Xfce4-session - en to pt translation catalogue (204 entries)

en: (Unknown program)
pt: (Programa desconhecido)

en: (Unknown)
pt: (Desconhecido)

en: <b>Author:</b>
pt: <b>Autor:</b>

en: <b>Compatibility</b>
pt: <b>Compatibilidade</b>

en: <b>Description:</b>
pt: <b>Descrição:</b>

en: <b>Homepage:</b>
pt: <b>Página inicial:</b>

en: <b>Information</b>
pt: <b>Informações</b>

en: <b>Logout Settings</b>
pt: <b>Definições de saída</b>

en: <b>Security</b>
pt: <b>Segurança</b>

en: <b>Session Chooser</b>
pt: <b>Seletor de sessões</b>

en: <b>Shutdown</b>
pt: <b>Desligar</b>

en: <b>Version:</b>
pt: <b>Versão:</b>

en: Ad_vanced
pt: A_vançado

en: Add application
pt: Adicionar aplicação

en: All Xfce cache files could not be cleared
pt: Os ficheiros da cache Xfce não foram eliminados

en: All files
pt: Todos os ficheiros

en: Always
pt: Sempre

en: Always save the session when logging out
pt: Ao sair, gravar sempre a sessão

en: An error occurred
pt: Ocorreu um erro

en: App_lication Autostart
pt: Ap_licações automáticas

en: Are you sure you want to empty the session cache?
pt: Tem a certeza de que quer apagar a cache de sessões?

en: Are you sure you want to remove "%s"
pt: Tem a certeza que quer remover "%s"

en: Are you sure you want to terminate "%s"?
pt: Tem a certeza que quer terminar "%s"?

en: Automatically save session on logo_ut
pt: Ao sair, gravar a_utomaticamente a sessão

en: Background color:
pt: Cor de fundo:

en: Balou Splash Engine
pt: Motor de ecrã inicial Balou

en: Balou theme
pt: Tema Balou

en: Below is the list of applications that will be started automatically when you login to your Xfce desktop, in addition to the applications that were saved when you logged out last time. Cursive applications belong to another desktop environment, but you can still enable them if you want.
pt: Em baixo, está a lista de aplicações que serão iniciadas automaticamente ao abrir uma sessão no Xfce, em adição às aplicações que foram gravadas quando saiu da última vez. Aplicações em itálico pertencem a outro ambiente, mas pode ativa-las se quiser.

en: Can only terminate clients when in the idle state
pt: Só pode terminar os clientes inativos

en: Cancel the login attempt and return to the login screen.
pt: Cancelar o início de sessão e regressar ao ecrã de entrada.

en: Choose a name for the new session:
pt: Escolha um nome para a nova sessão:

en: Choose image...
pt: Escolha a imagem...

en: Choose session
pt: Escolha a sessão

en: Choose session name
pt: Escolha o nome da sessão

en: Choose the session you want to restore. You can simply double-click the session name to restore it.
pt: Escolha a sessão que quer restaurar. Basta clicar duas vezes no nome da sessão para a restaurar.

en: Choose theme file to install...
pt: Escolha o tema a instalar...

en: Choose theme filename...
pt: Escolha o nome do tema...

en: Clear save_d sessions
pt: Limpar sessões grava_das

en: Clear sessions
pt: Apagar sessões

en: Colors
pt: Cores

en: Command:
pt: Comando:

en: Con_figure
pt: _Configurar

en: Configure Balou...
pt: Configurar Balou...

en: Configure Simple...
pt: Configurar Simple...

en: Continue anyway
pt: Continuar na mesma

en: Could not look up internet address for %s.
    This will prevent Xfce from operating correctly.
    It may be possible to correct the problem by adding
    %s to the file /etc/hosts on your system.
pt: Não foi possível encontrar o endereço web de %s.
    Isto irá impedir o correcto funcionamento do Xfce.
    Pode tentar corrigir este problema adicionando
    %s ao ficheiro /etc/hosts do seu sistema

en: Create a new session.
pt: Criar uma nova sessão.

en: Customize desktop startup and splash screen
pt: Personalizar arranque e ecrã inicial do ambiente

en: Demonstrates the selected splash screen
pt: Demonstração do ecrã inicial selecionado

en: Description:
pt: Descrição:

en: Disable binding to TCP ports
pt: Desativar ligação às portas TCP

en: Display the session chooser every time Xfce starts
pt: Exibir o seletor de sessões ao iniciar o Xfce

en: Edit application
pt: Editar aplicação

en: Either the password you entered is invalid, or the system administrator disallows shutting down this computer with your user account.
pt: Pode ter indicado uma senha inválida ou as definições do sistema não lhe concedem o direito a desligar este computador com este utilizador.

en: Empty the session cache
pt: Eliminar cache da sessão

en: Error receiving response from shutdown helper: %s
pt: Erro ao receber a resposta do assistente de encerramento: %s

en: Error sending command to shutdown helper: %s
pt: Erro ao enviar comando para o assistente de encerramento: %s

en: Failed adding "%s"
pt: Falha ao adicionar "%s"

en: Failed to create file %s
pt: Falha ao criar o ficheiro %s

en: Failed to edit item
pt: Falha ao editar item

en: Failed to edit item "%s"
pt: Falha ao editar o item "%s"

en: Failed to hibernate session
pt: Falha ao hibernar a sessão

en: Failed to open %s for reading
pt: Falha ao abrir %s para leitura

en: Failed to open %s for writing
pt: Falha ao abrir %s para escrita

en: Failed to remove item
pt: Falha ao remover item

en: Failed to suspend session
pt: Falha ao suspender a sessão

en: Failed to toggle item
pt: Falha ao trocar de item

en: Failed to unlink %s: %s
pt: Falha ao remover vínculo %s: %s

en: Failed to write file %s
pt: Falha ao escrever o ficheiro %s

en: Font
pt: Tipo de letra

en: Halt without displaying the logout dialog
pt: Parar sem mostrar a caixa de diálogo

en: Hibernate without displaying the logout dialog
pt: Hibernar sem mostrar a caixa de diálogo

en: If running
pt: Se em execução

en: Image
pt: Imagem

en: Images
pt: Imagens

en: Immediately
pt: Imediatamente

en: Last accessed: %s
pt: Último acesso: %s

en: Launch GN_OME services on startup
pt: Iniciar serviços do GN_OME ao arrancar

en: Launch _KDE services on startup
pt: Iniciar serviços do _KDE  ao arrancar

en: Launch screensaver and locker program
pt: Lançar proteção de ecrã e programa de bloqueio

en: Loading desktop settings
pt: A carregar definições do ambiente de trabalho

en: Loading session data
pt: A carregar dados de sessão

en: Lock screen be_fore sleep
pt: _Bloquear ecrã antes de suspender

en: Log Out
pt: Sair

en: Log out
pt: Sair

en: Log out %s
pt: Terminar sessão de %s

en: Log out of the Xfce Desktop
pt: Sair do Xfce

en: Log out quickly; don't save the session
pt: Sair rapidamente; não gravar sessão

en: Log out without displaying the logout dialog
pt: Sair sem mostrar a caixa de diálogo

en: Manage _remote applications
pt: Gerir aplicações _remotas

en: Manage remote applications over the network (this may be a security risk)
pt: Gerir aplicações remotas através da rede (pode ser um risco de segurança)

en: Mice Splash Engine
pt: Motor de ecrã inicial Mice

en: Name:
pt: Nome:

en: Never
pt: Nunca

en: New session
pt: Nova sessão

en: No description given
pt: Sem descrição

en: None
pt: Nenhum

en: Opens the configuration panel for the selected splash screen
pt: Abre o painel de configuração do ecrã inicial selecionado

en: Performing Autostart...
pt: A executar arranque automático...

en: Please check that the file is a valid splash theme archive.
pt: Por favor, verifique se o ficheiro é um tema de ecrã inicial válido.

en: Please enter your password
pt: Por favor, indique a senha

en: Please report bugs to <%s>.
pt: Por favor, reporte os erros em <%s>.

en: Print version information and exit
pt: Imprimir informações de versão e sair

en: Priority
pt: Prioridade

en: Pro_mpt on logout
pt: Confir_mar ao sair

en: Program
pt: Programa

en: Prompt for confirmation when logging out
pt: Pedir confirmação ao sair da sessão

en: Quit the program, and remove it from the session
pt: Sair do programa e remover da sessão

en: Reboot without displaying the logout dialog
pt: Reiniciar sem mostrar a caixa de diálogo

en: Received error while trying to log out
pt: Recebido erro ao tentar sair da sessão

en: Restart Style
pt: Reiniciar estilo

en: Run xflock4 before suspending or hibernating the system
pt: Executar xflock4 antes de suspender ou hibernar o sistema

en: SOCKET ID
pt: ID do SOCKET

en: S_plash
pt: Ecrã i_nicial

en: Save Sess_ion
pt: Gravar s_essão

en: Saving Session
pt: A gravar sessão

en: Screensaver
pt: Proteção de ecrã

en: Select a command
pt: Selecione um comando

en: Sessio_n
pt: Ses_são

en: Session Manager Error
pt: Erro do gestor de sessões

en: Session Save Error
pt: Erro ao gravar sessão

en: Session and Startup
pt: Sessão e arranque

en: Session manager must be in idle state when requesting a checkpoint
pt: O gestor de sessões tem de estar inativo ao solicitar um ponto de verificação

en: Session manager must be in idle state when requesting a shutdown
pt: O gestor de sessões deve estar inativo ao solicitar o encerramento

en: Settings manager socket
pt: Socket do gestor de definições

en: Shut _Down
pt: _Desligar

en: Shutdown Failed
pt: Falha ao desligar

en: Shutdown command failed
pt: O comando desligar falhou

en: Shutdown is blocked by the kiosk settings
pt: Encerramento está bloqueado pelas definições "kiosk"

en: Simple Splash Engine
pt: Motor de ecrã inicial Simple

en: Start GNOME services, such as gnome-keyring
pt: Iniciar serviços GNOME, como gnome-keyring

en: Start KDE services, such as kdeinit
pt: Iniciar serviços KDE, como "kdeinit"

en: Starting %s
pt: A iniciar %s

en: Starting Assistive Technologies
pt: A iniciar tecnologias de acessibilidade

en: Starting KDE services
pt: A iniciar os serviços KDE

en: Starting The Gimp
pt: A iniciar The Gimp

en: Starting The Gnome Keyring Daemon
pt: A iniciar o serviço Gnome Keyring

en: Starting the Beep Media Player
pt: A iniciar reprodutor musical Beep

en: Starting the Desktop Manager
pt: A iniciar gestor do ambiente de trabalho

en: Starting the Gnome Terminal Emulator
pt: A iniciar emulador de terminal do Gnome

en: Starting the KDE Advanced Text Editor
pt: A iniciar editor de texto avançado do KDE

en: Starting the KDE Clipboard Manager
pt: A iniciar gestor da área de transferência do KDE

en: Starting the KDE Mail Reader
pt: A iniciar leitor de correio do KDE

en: Starting the KDE News Reader
pt: A iniciar leitor de notícias do KDE

en: Starting the KDE Terminal Emulator
pt: A iniciar emulador de terminal do KDE

en: Starting the Konqueror
pt: A iniciar Konqueror

en: Starting the Panel
pt: A iniciar painel

en: Starting the Session Management Proxy
pt: A iniciar "proxy" do gestor de sessão

en: Starting the Taskbar
pt: A iniciar barra de tarefas

en: Starting the VI Improved Editor
pt: A iniciar VI Improved Editor

en: Starting the Volume Controller
pt: A iniciar controlador de volume

en: Starting the Window Manager
pt: A iniciar gestor de janelas

en: Starting the X Multimedia System
pt: A iniciar sistema multimédia do X

en: Starting the X Terminal Emulator
pt: A iniciar emulador de terminal do X

en: Starting the X-Chat IRC Client
pt: A iniciar cliente de IRC X-Chat

en: Sus_pend
pt: S_uspender

en: Suspend without displaying the logout dialog
pt: Suspender sem mostrar a caixa de diálogo

en: Terminate Program
pt: Terminar programa

en: Text color:
pt: Cor do texto:

en: The Xfce development team. All rights reserved.
pt: A equipa de desenvolvimento do Xfce. Todos os direitos reservados

en: The application will lose any unsaved state and will not be restarted in your next session.
pt: A aplicação irá perder qualquer estado não gravado e não será reiniciada na sessão seguinte.

en: The client doesn't have any properties set yet
pt: O cliente ainda não definiu as propriedades

en: The list of applications in the failsafe session is empty.
pt: A lista de aplicações da sessão "failsafe" está vazia.

en: The location and the format of the autostart directory has changed.
    The new location is
    
      %s
    
    where you can place .desktop files to, that describe the applications
    to start when you login to your Xfce desktop. The files in your old
    autostart directory have been successfully migrated to the new
    location.
    You should delete this directory now.
pt: O local e o formato do diretório de arranque automático foi alterado.
    A nova localização é
    
      %s
    
    onde pode colocar os ficheiros .desktop que descrevem as aplicações
    iniciadas com a sessão. Os ficheiros no seu antigo diretório
    de arranque automático foram migrados com sucesso para a nova
    localização.
    Agora, deve apagar o diretório antigo.

en: The saved states of your applications will not be restored during your next login.
pt: O estado das aplicações não será restaurado na próxima sessão.

en: The specified failsafe session ("%s") is not marked as a failsafe session.
pt: A sessão "failsafe" especificada ("%s") não é reconhecida como uma sessão "failsafe".

en: Theme File Error
pt: Erro no ficheiro do tema

en: These applications are a part of the currently-running session, and can be saved when you log out.  Changes below will only take effect when the session is saved.
pt: Estas aplicações fazem parte da sessão atual e podem ser gravadas ao sair da sessão. As mudanças abaixo só produzem efeito se gravar a sessão.

en: This will permanently remove the application from the list of automatically started applications
pt: Vai remover permanentemente a aplicação da lista de aplicações com início automático

en: Try again
pt: Tentar novamente

en: Type '%s --help' for usage.
pt: Digite "%s --help" para informações de utilização.

en: Unable to contact D-Bus session bus
pt: Incapaz de comunicar com a sessão D-Bus

en: Unable to contact settings server
pt: Incapaz de contactar o servidor de definições

en: Unable to create user interface from embedded definition data
pt: Incapaz de criar a interface de utilizador para os dados das definições

en: Unable to determine failsafe session name.  Possible causes: xfconfd isn't running (D-Bus setup problem); environment variable $XDG_CONFIG_DIRS is set incorrectly (must include "%s"), or xfce4-session is installed incorrectly.
pt: Incapaz de determinar o nome de sessão "failsafe". Causas possíveis: xfconfd não está em execução (problema de configuração D-Bus); variável de ambiente $XDG_CONFIG_DIRS incorreta (deve incluir "%s") ou xfce4-session mal instalado

en: Unable to install splash theme from file "%s"
pt: Incapaz de instalar tema de ecrã inicial do ficheiro "%s"

en: Unable to load a failsafe session
pt: Incapaz de carregar a sessão "failsafe"

en: Unable to remove splash theme "%s" from directory %s.
pt: Incapaz de remover o tema de ecrã inicial "%s" do diretório %s.

en: Unable to save the session
pt: Incapaz de gravar a sessão

en: Unable to terminate program.
pt: Incapaz de terminar programa.

en: Unknown error
pt: Erro desconhecido

en: Unknown shutdown method %d
pt: Método de encerramento desconhecido %d

en: Use custom image
pt: Utilizar imagem personalizada

en: Use this session to run Xfce as your desktop environment
pt: Utilizar esta sessão para executar o Xfce como ambiente de trabalho

en: Verifying DNS settings
pt: A verificar definições DNS

en: Version information
pt: Informações da versão

en: Written by Benedikt Meurer <benny@xfce.org>
pt: Escrito por Benedikt Meurer <benny@xfce.org>

en: Xfce Session
pt: Sessão Xfce

en: You might need to delete some files manually in "%s".
pt: Pode ter que eliminar, manualmente, alguns ficheiros em "%s".

en: Your session is being saved.  If you do not wish to wait, you may close this window.
pt: A sua sessão está a ser gravada. Se não quiser esperar, pode fechar esta janela.

en: _Display chooser on login
pt: _Mostrar seletor ao iniciar sessão

en: _Export theme
pt: _Exportar tema

en: _General
pt: _Geral

en: _Hibernate
pt: _Hibernar

en: _Install new theme
pt: _Instalar novo tema

en: _Log Out
pt: _Sair

en: _Proceed
pt: _Prosseguir

en: _Quit Program
pt: Sair do _programa

en: _Remove theme
pt: _Remover tema

en: _Restart
pt: _Reiniciar

en: _Save session for future logins
pt: _Gravar sessão para os inícios futuros

en: _Test
pt: _Testar

en: and Brian Tarricone <kelnos@xfce.org>.
pt: e Brian Tarricone <kelnos@xfce.org>.

en: label
pt: legenda
