openconnect - en to pt translation catalogue (793 entries)

en: 
    Certificate from VPN server "%s" failed verification.
    Reason: %s
pt: 
    Certificado do servidor VPN "%s" falhou a verificação.
    Razão_: %s

en: %d bytes of ESP secrets
pt: %d bytes de segredos ESP

en: (Error while describing error!)
pt: (erro ao descrever o erro!)

en: (Is a firewall preventing you from sending UDP packets?)
pt: (tem uma firewall a impedi-lo de enviar pacotes UDP?)

en: (NOTE: Yubikey OATH disabled in this build)
pt: (NOTA: Yubikey OATH desativado nesta compilação)

en: (NOTE: libproxy disabled in this build)
pt: (NOTA: libproxy desativado nesta compilação)

en: (NOTE: libstoken (RSA SecurID) disabled in this build)
pt: (NOTA: libstoken (RSA SecurID) desativado nesta compilação)

en: (error 0x%lx)
pt: (erro 0x%lx)

en: .... + %d more bytes unreceived
pt: .... + %d mais bytes não recebidos

en: Accepting expected ESP packet with seq %u
pt: A aceitar pacote ESP esperado com seq %u

en: AcquireCredentialsHandle() failed: %lx
pt: Falha em AcquireCredentialsHandle(): %lx

en: Add key from PKCS#11 failed
pt: Falha ao adicionar a chave de TPM

en: Add key from TPM failed
pt: Falhou adicionar a chave de TPM

en: Adding supporting CA '%s'
pt: A adicionar CA "%s" de suporte

en: All fields are required; try again.
pt: Todos os campos são necessários; tente novamente.

en: Allocating new path for relative redirect failed: %s
pt: Falhou a alocação de novo caminho do redirecionamento relativo: %s

en: Allocation failed
pt: Falha na alocação

en: Allocation failure for string from stdin
pt: Falha na alocação da cadeia de stdin

en: Allocation for vpnc-script path failed
pt: Falha na alocação do caminho para vpnc-script

en: Allocation of deflate buffer failed
pt: Falha na alocação do buffer para esvaziar

en: Another user already logged in
pt: Já há outro utilizador em sessão

en: Asked for password but '--no-passwd' set
pt: Perguntou pela senha, mas '--no-passwd' definido

en: Attempt new DTLS connection
pt: Tentar nova ligação DTLS

en: Attempting Digest authentication to proxy
pt: A tentar autenticação Digest no proxy

en: Attempting Digest authentication to server '%s'
pt: A tentar autenticação Digest no servidor "%s"

en: Attempting GSSAPI authentication to proxy
pt: A tentar autenticação GSSAPI no proxy

en: Attempting GSSAPI authentication to server '%s'
pt: A tentar autenticação GSSAPI no servidor "%s"

en: Attempting HTTP Basic authentication to proxy
pt: A tentar autenticação Basic HTTP no proxy

en: Attempting HTTP Basic authentication to server '%s'
pt: A tentar autenticação Basic HTTP no servidor "%s"

en: Attempting HTTP NTLM authentication to proxy (single-sign-on)
pt: A tentar autenticação HTTP NTLM no proxy (single-sign-on)

en: Attempting HTTP NTLM authentication to server '%s' (single-sign-on)
pt: A tentar autenticação HTTP NTLM no servidor "%s" (single-sign-on)

en: Attempting HTTP NTLMv%d authentication to proxy
pt: A tentar autenticação HTTP NTLMv%d no proxy

en: Attempting HTTP NTLMv%d authentication to server '%s'
pt: A tentar autenticação HTTP NTLMv%d no servidor "%s"

en: Attempting to connect to proxy %s%s%s:%s
pt: A tentar ligar ao proxy %s%s%s:%s

en: Attempting to connect to server %s%s%s:%s
pt: A tentar ligar ao servidor %s%s%s:%s

en: Auth choice "%s" matches multiple options
pt: Escolha de autenticação "%s" coincide com múltiplas opções

en: Auth choice "%s" not available
pt: Escolha de autenticação "%s" indisponível

en: Authenticate only and print login info
pt: Autenticar só e imprimir informação de sessão

en: Authenticated to SOCKS server using password
pt: Autenticado no servidor SOCKS usando senha

en: Bind UDP socket
pt: Tomada UDP associada para DTLS

en: Built against SSL library with no Cisco DTLS support
pt: Compilado contra biblioteca SSL sem suporte Cisco DTLS

en: CRITICAL ERROR: DTLS master secret is uninitialised. Please report this.
pt: ERRO CRÍTICO: o segredo mestre DTLS não está inicializado. Por favor, reporte isto.

en: CSTP Dead Peer Detection detected dead peer!
pt: CSTP Dead Peer Detection detetou um par morto!

en: CSTP connected. DPD %d, Keepalive %d
pt: CSTP ligado. DPD %d, Keepalive %d

en: CSTP rekey due
pt: Reescrita de CSTP devida

en: Caller paused the connection
pt: Chamador pausou a ligação

en: Can't load TPM engine.
pt: Não consegue carregar o motor TPM.

en: Can't open %s: %s
pt: Não consegue abrir %s: %s

en: Can't open ~/.stokenrc file
pt: Não consegue abrir o ficheiro ~/.stokenrc

en: Can't plumb %s for IPv%d: %s
pt: Impossível canalizar %s para IPv%d: %s

en: Can't push IP
pt: Não pode forçar o IP

en: Can't set ifname
pt: Não consegue definir ifname

en: Cannot determine PEM encryption type
pt: Impossível determinar tipo de encriptação PEM

en: Cannot follow redirection to non-https URL '%s'
pt: Impossível seguir redirecionamento para URL não https "%s"

en: Cannot handle form method='%s', action='%s'
pt: Não consegue processar formulário method='%s', action='%s'

en: Cannot open '%s': %s
pt: Impossível abrir "%s": %s

en: Cannot open config file '%s': %s
pt: Impossível abrir o ficheiro "%s": %s

en: Cannot process this executable path "%s"
pt: Impossível processar este caminho executável "%s"

en: Cannot receive HTTP 1.0 body without closing connection
pt: Não pode receber corpo em HTTP 1.0 sem ligação de fecho

en: Cannot use 'config' option inside config file
pt: Impossível usar a opção "config" no ficheiro de configuração

en: Cert file for server verification
pt: Ficheiro cert para verificação do servidor

en: Certificate X.509 content not fetched by libp11
pt: Conteúdo do certificador X.509 não obtido por libp11

en: Certificate has GEN_IPADD altname with bogus length %d
pt: O certificado tem nome alternativo GEN_IPADD com comprimento falso %d

en: Choose authentication login selection
pt: Escolha seleção de autenticação de sessão

en: Client certificate expires soon at
pt: Certificado do cliente expira brevemente em

en: Client certificate has expired at
pt: Certificado do cliente expirou em

en: CommandLineToArgvW() failed: %s
pt: Falha no CommandLineToArgvW(): %s

en: Compressed DTLS packet received when compression not enabled
pt: Recebido pacote DTLS comprimido com compressão não ativada

en: Compressed packet received in !deflate mode
pt: Recebido pacote comprimido em modo !deflate

en: Compression setup failed
pt: A configuração de compressão falhou

en: Connect UDP socket
pt: Ligar tomada UDP

en: Connected PC/SC reader '%s'
pt: Leitor PC/SC "%s" ligado

en: Connected to %s%s%s:%s
pt: Ligado a %s%s%s:%s

en: Connected to HTTPS on %s
pt: Ligado a HTTPS em %s

en: Connection retry timeout in seconds
pt: Tempo de nova tentativa em segundos

en: Continue in background after startup
pt: Continuar nos bastidores após arranque

en: Continuing in background; pid %d
pt: A continuar nos bastidores; pid %d

en: Continuing to process KMP message %d now size %d (got %d)
pt: Continuando a processar a mensagem KMP %d agora de tamanho %d (obtido %d)

en: Cookie is no longer valid, ending session
pt: O cookie já não é válido, a terminar sessão

en: Cookie was rejected on reconnection; exiting.
pt: O cookie foi rejeitado ao religar; a sair.

en: Could not calculate hash of server's certificate
pt: Impossível calcular hash do certificado do servidor

en: Could not extract expiration time of certificate
pt: Impossível extrair hora de expiração do certificado

en: Could not initialise MD5 hash: %s
pt: Impossível inicializar hash MD5: %s

en: Could not obtain file system ID for passphrase
pt: Impossível obter ID de sistema de ficheiros para frase-passe

en: Could not open /dev/tun for plumbing
pt: Impossível abrir /dev/tun para canalização

en: Creating SSL connection failed
pt: Falhou ao criar a ligação SSL

en: DTLS Dead Peer Detection detected dead peer!
pt: DTLS Dead Peer Detection detetou um par morto!

en: DTLS Rehandshake failed; reconnecting.
pt: Cumprimento DTLS falhou, a religar.

en: DTLS connection attempted with an existing fd
pt: Tentada ligação DTLS com um fd existente

en: DTLS connection compression using %s.
pt: Compressão de ligação DTLS usando %s

en: DTLS got write error %d. Falling back to SSL
pt: DTLS obteve erro de escrita %d. A reverter para SSL

en: DTLS got write error: %s. Falling back to SSL
pt: DTLS obteve erro de escrita %s. A reverter para SSL

en: DTLS handshake failed: %d
pt: Cumprimento DTLS falhou:%d

en: DTLS handshake failed: %s
pt: Cumprimento DTLS falhou: %s

en: DTLS handshake timed out
pt: Cumprimento DTLS expirado

en: DTLS initialised. DPD %d, Keepalive %d
pt: CSTP ligado. DPD %d, Keepalive %d

en: DTLS option %s : %s
pt: Opção DTLS %s : %s

en: DTLS rekey due
pt: Reescrita DTLS devida

en: DecryptMessage failed: %lx
pt: Falha em DecryptMessage: %lx

en: Decrypting ESP packet failed: %s
pt: Falha ao desencriptar pacote ESP: %s

en: Decrypting PEM key failed
pt: Falha ao desencriptar chave PEM

en: Device ID:
pt: ID do Dispositivo:

en: Disable HTTP connection re-use
pt: Desativar reutilização de ligação HTTP

en: Disable default system certificate authorities
pt: Desativar autoridades certificadoras predefinidas do sistema

en: Disable password/SecurID authentication
pt: Desativar autenticação por senha/SecuID

en: Disable proxy
pt: Desativar proxy

en: Disabling all HTTP connection re-use due to --no-http-keepalive option.
    If this helps, please report to <openconnect-devel@lists.infradead.org>.
pt: A desativar reutilização de todas as ligações HTTP devido à opção --no-http-keepalive.
    Se ajudar, por favor, reporte em <openconnect-devel@lists.infradead.org>.

en: Discard bad split exclude: "%s"
pt: Descarte de má divisão exclui: "%s"

en: Discard bad split include: "%s"
pt: Descarte de má divisão inclui: "%s"

en: Discarding duplicate option '%s'
pt: A descartar opção "%s" duplicada

en: Discarding replayed ESP packet with seq %u
pt: Descartar pacote ESP reproduzido com seq %u

en: Display help text
pt: Mostrar texto de ajuda

en: Do not ask for IPv6 connectivity
pt: Não pedir ligação IPv6

en: Do not attempt XML POST authentication
pt: Não tentar autenticação XML POST

en: Do not expect user input; exit if it is required
pt: Não esperar entrada do utilizador; sair se for necessária

en: Do not require server SSL cert to be valid
pt: Não pedir validade de certificado SSL do servidor

en: Downloaded config file did not match intended SHA1
pt: O ficheiro de configuração transferido não correspondeu ao SHA1 desejado

en: Downloaded new XML profile
pt: Transferido novo perfil XML

en: Drop privileges after connecting
pt: Largar privilégios após ligar

en: Dump HTTP authentication traffic (implies --verbose
pt: Despejar tráfego de autenticação HTTP (implica --verbose)

en: Dumping unknown HTML form:
pt: A despejar formulário HMTL desconhecido:

en: ERROR: %s() called with invalid UTF-8 for '%s' argument
pt: ERRO: %s() chamado com UTF-8 inválido para o argumento "%s"

en: ERROR: Cannot initialize sockets
pt: Erro: impossível inicializar sockets

en: ESP SPI (outbound): %x
pt: ESP SPI (limite exterior): %x

en: ESP authentication type %s key 0x%s
pt: Tipo de autenticação ESP %s chave 0x%s

en: ESP compression: %d
pt: Compressão ESP: %d

en: ESP detected dead peer
pt: O ESP detetou um par morto

en: ESP encryption type %s key 0x%s
pt: Tipo de encriptação ESP %s chave 0x%s

en: ESP encryption: 0x%02x (%s)
pt: Encriptação ESP: 0x%02x (%s)

en: ESP key lifetime: %u bytes
pt: Vida útil da chave ESP: %u bytes

en: ESP key lifetime: %u seconds
pt: Vida útil da chave ESP: %u segundos

en: ESP port: %d
pt: Porta ESP: %d

en: ESP replay protection: %d
pt: Proteção de reprodução ESP: %d

en: ESP session established with server
pt: Sessão ESP estabelecida com o servidor

en: ESP to SSL fallback: %u seconds
pt: Recurso de ESP para SSL: %u segundos

en: Empty response from server
pt: Resposta vazia do servidor

en: Encountered form with no ID
pt: Encontrado formulário sem ID

en: EncryptMessage() failed: %lx
pt: Falha em EncryptMessage(): %lx

en: EncryptMessage() result too large (%lu + %lu + %lu)
pt: Resultado de EncryptMessage() demasiado grande (%lu + %lu + %lu)

en: Encrypted PEM file too short
pt: Ficheiro PEM encriptado demasiado curto

en: Enter '%s' to accept, '%s' to abort; anything else to view:
pt: Insira "%s" para aceitar, "%s" para abortar; qualquer outra para ver:

en: Enter PEM pass phrase:
pt: Introduza a palavra-passe PEM:

en: Enter PIN:
pt: Introduza o PIN:

en: Enter PKCS#12 pass phrase:
pt: Insira a frase-passe de PKCS#12:

en: Enter PKCS#8 pass phrase:
pt: Insira a frase-passe de PKCS#8:

en: Enter TPM SRK PIN:
pt: Introduza o PIN de TPM SRK:

en: Enter TPM key PIN:
pt: Introduza o PIN da chave TPM:

en: Enter credentials to unlock software token.
pt: Insira as credenciais para destrancar o símbolo de programa.

en: Enter software token PIN.
pt: Insira o PIN do símbolo de programa.

en: Error accessing registry key for network adapters
pt: Erro ao aceder à chave de registo para adaptadores de rede

en: Error base64-decoding encrypted PEM file: %s
pt: Erro de descodificação base 64 no ficheiro PEM encriptado: %s

en: Error checking server cert status
pt: Erro ao verificar estado do certificado do servidor

en: Error communicating with ntlm_auth helper
pt: Erro ao comunicar com o ajudante ntlm_auth

en: Error converting console input: %s
pt: Erro ao converter entrada da consola: %s

en: Error creating HTTPS CONNECT request
pt: Erro ao criar pedido HTTPS CONNECT

en: Error creating oNCP negotiation request
pt: Erro ao criar pedido de negociação oNCP

en: Error decoding TSS key blob: %s
pt: Erro ao descodificar blob de chave TSS: %s

en: Error fetching HTTP response body
pt: Erro ao obter resposta do corpo HTTP

en: Error fetching HTTPS response
pt: Erro ao obter resposta HTTPS

en: Error fetching chunk header
pt: Erro ao obter cabeçalho do pedaço

en: Error generating GSSAPI response:
pt: Erro ao gerar resposta GSSAPI:

en: Error importing GSSAPI name for authentication:
pt: Erro ao importar nome GSSAPI para autenticação:

en: Error importing PKCS#11 URL %s: %s
pt: Erro ao importar URL PKCS#11 %s: %s

en: Error importing PKCS#11 key into private key structure: %s
pt: Erro ao importar chave PKCS#11 para a estrutura da chave privada: %s

en: Error importing server's cert
pt: Erro ao importar certificado do servidor

en: Error importing system key %s: %s
pt: Erro ao importar chave de sistema %s: %s

en: Error in TSS key blob
pt: Erro no blob de chave TSS

en: Error in chunked decoding. Expected '', got: '%s'
pt: Erro na descodificação do bloco. Esperado '', obtido: '%s'

en: Error in client cert notAfter field
pt: Erro no campo notAfter do certificado do cliente

en: Error initialising PKCS#11 key structure: %s
pt: Erro ao inicializar estrutura de chave PKCS#11: %s

en: Error initialising X509 cert structure
pt: Erro ao inicializar estrutura de certificado X509

en: Error initialising private key structure: %s
pt: Erro ao inicializar estrutura da chave privada: %s

en: Error loading certificate from PKCS#11: %s
pt: Erro ao carregar o certificado de PKCS#11: %s

en: Error loading system certificate: %s
pt: Erro ao carregar o certificado de sistema: %s

en: Error negotiating ESP keys
pt: Erro ao negociar chaves ESP

en: Error opening cmd pipe
pt: Erro ao abrir o canal cmd

en: Error processing HTTP response
pt: Erro ao processar resposta HTTP

en: Error reading HTTP response body
pt: Erro ao ler corpo de reposta HTTP

en: Error reading auth response from SOCKS proxy: %s
pt: Erro ao ler resposta de autorização do proxy SOCKS: %s

en: Error reading connect response from SOCKS proxy: %s
pt: Erro ao ler resposta de ligação do proxy SOCKS: %s

en: Error signing test data with private key: %s
pt: Erro ao assinar dados de teste com a chave privada: %s

en: Error validating signature against certificate: %s
pt: Erro ao validar a assinatura contra o certificado: %s

en: Error writing auth request to SOCKS proxy: %s
pt: Erro ao escrever pedido de autorização ao proxy SOCKS: %s

en: Error writing connect request to SOCKS proxy: %s
pt: Erro ao escrever pedido de ligação ao proxy SOCKS: %s

en: Error: Server asked us to download and run a 'Cisco Secure Desktop' trojan.
    This facility is disabled by default for security reasons, so you may wish to enable it.
pt: Erro: o servidor pediu para transferir e executar o troiano "Cisco Secure Desktop".
    Esta funcionalidade está desativada por motivos de segurança, poderá querer ativá-la.

en: Error: Server asked us to run CSD hostscan.
    You need to provide a suitable --csd-wrapper argument.
pt: Erro: o servidor pediu para executar CSD hostscan.
    Tem de indicar um argumento --csd-wrapper adequado.

en: Error: TAP-Windows driver v9.9 or greater is required (found %ld.%ld)
pt: Erro: controlador TAP-Windows v9.9 ou superior requerida (encontrada %ld.%ld)

en: Established DTLS connection (using GnuTLS). Ciphersuite %s.
pt: Estabelecida ligação DTLS (usando GnuTLS). Ciphersuite %s.

en: Established DTLS connection (using OpenSSL). Ciphersuite %s.
pt: Estabelecida ligação DTLS (usando OpenSSL). Ciphersuite %s.

en: Established PC/SC context
pt: Contexto PC/SC estabelecido

en: Expected KMP message 301 from server but got %d
pt: Esperada mensagem KMP 301 do servidor, obtida %d

en: Extra cert from %s: '%s'
pt: Certificado extra de %s: '%s'

en: Extra cert from cafile: '%s'
pt: Certificado extra do catfile: '%s'

en: Failed to SHA1 existing file
pt: Falhou no SHA1 do ficheiro existente

en: Failed to allocate %d bytes for %s
pt: Falha ao alocar %d bytes para %s

en: Failed to allocate certificate buffer
pt: Falha ao alocar buffer de certificado

en: Failed to allocate memory
pt: Falha ao alocar a memória

en: Failed to allocate memory for cafile certs
pt: Falha ao alocar memória para certificados cafile

en: Failed to allocate memory for certificate
pt: Falha ao alocar memória para o certificado

en: Failed to allocate memory for communication with TNCC
pt: Falha ao alocar memória para comunicação com TNCC

en: Failed to allocate memory for supporting certificates
pt: Falha ao alocar memória para certificados de suporte

en: Failed to allocate memory to decode OATH secret
pt: Falha ao alocar memória para descodificar segredo OATH

en: Failed to allocate memory to decrypt ESP packet
pt: Falha ao alocar memória para desencriptar o pacote ESP

en: Failed to allocate sockaddr storage
pt: Falha ao alocar armazenamento sockaddr

en: Failed to allocate string
pt: Falha ao alocar a cadeia

en: Failed to allocate utun device name
pt: Falha ao alocar nome de dsipositivo utun: %s

en: Failed to allocate vpninfo structure
pt: Falha ao alocar estrutura vpninfo

en: Failed to assign policy to key: %s
pt: Falha ao atribuir política a chave: %s

en: Failed to bind local tun device (TUNSETIFF): %s
pt: Falha ao abrir dispositivo tun: %s

en: Failed to calculate HMAC for ESP packet: %s
pt: Falha ao calcular HMAC para pacote ESP: %s

en: Failed to calculate OATH HMAC
pt: Falha ao alocar a cadeia

en: Failed to calculate OATH HMAC: %s
pt: Falha ao calcular OATH HMAC: %s

en: Failed to calculate Yubikey unlock response
pt: Falha ao calcular resposta de desbloqueio de Yubikey

en: Failed to change to CSD home directory '%s': %s
pt: Falhou ao alterar a pasta pessoal CSD: '%s': %s

en: Failed to complete read from TAP device: %s
pt: Falha ao ler completamente o dispositivo TAP: %s

en: Failed to connect TPM context: %s
pt: Falha ao ligar contexto TPM: %s

en: Failed to connect to %s%s%s:%s: %s
pt: Falha ao ligar a %s%s%s:%s: %s

en: Failed to connect to PC/SC reader '%s': %s
pt: Falha ao ligar ao leitor PC/SC "%s": %s

en: Failed to connect to host %s
pt: Falha ao ligar à máquina %s

en: Failed to connect utun unit: %s
pt: Falha ao ligar unidade utun: %s

en: Failed to create BIO for keystore item '%s'
pt: Falha ao criar BIO para item "%s"

en: Failed to create SSL_SESSION ASN.1 for OpenSSL: %s
pt: Falha ao criar SSL_SESSION ASN.1 para OpenSSL: %s

en: Failed to create TPM context: %s
pt: Falha ao criar contexto TPM: %s

en: Failed to create TPM hash object: %s
pt: Falha ao criar objeto de hash TPM: %s

en: Failed to create key policy object: %s
pt: Falha ao criar objeto de política de chave: %s

en: Failed to create new tun
pt: Falha ao criar novo tun

en: Failed to decrypt ESP packet:
pt: Falha ao desencriptar pacote ESP:

en: Failed to decrypt PEM key: %s
pt: Falha ao desencriptar chave PEM: %s

en: Failed to decrypt PKCS#12 certificate file
pt: Falha ao desencriptar ficheiro de certificado PKCS#12

en: Failed to decrypt PKCS#8 certificate file
pt: Falha ao desencriptar ficheiro de certificado PKCS#8

en: Failed to determine type of private key %s
pt: Falha ao determinar tipo de chave privada %s

en: Failed to encrypt ESP packet:
pt: Falha ao encriptar pacote ESP:

en: Failed to encrypt ESP packet: %s
pt: Falha ao encriptar pacote ESP: %s

en: Failed to enumerate PKCS#11 slots
pt: Falha ao processar ficheiro PKCS#12: %s

en: Failed to enumerate certs in PKCS#11 slot '%s'
pt: Falha ao enumerar certificados na tomada PKCS#11 "%s"

en: Failed to enumerate keys in PKCS#11 slot '%s'
pt: Falha ao carregar chave privada como PKCS#8: %s

en: Failed to establish PC/SC context: %s
pt: Falha ao estabelecer contexto PC/SC: %s

en: Failed to establish libp11 PKCS#11 context:
pt: Falha ao estabelecer contexto PKCS#11:

en: Failed to exec CSD script %s
pt: Falhou ao executar script CSD %s

en: Failed to exec TNCC script %s: %s
pt: Falha ao executar script TNCC %s: %s

en: Failed to find or parse web form in login page
pt: Falha ao encontrar ou processar formulário web na página de início de sessão

en: Failed to fstat() %s: %s
pt: Falha em fstat() %s: %s

en: Failed to generate ESP packet IV: %s
pt: Falha ao gerar pacote ESP IV: %s

en: Failed to generate OTP tokencode; disabling token
pt: Falha ao gerar OTP tokencode; a desativar símbolo

en: Failed to generate random IV for ESP packet:
pt: Falha ao gerar IV aleatório para pacote ESP:

en: Failed to generate random keys for ESP:
pt: Falha ao gerar chaves aleatórias para ESP:

en: Failed to generate random keys for ESP: %s
pt: Falha ao gerar chaves aleatórias para ESP: %s

en: Failed to get key ID: %s
pt: Falha ao obter a ID de chave: %s

en: Failed to get line from config file: %s
pt: Falha ao obter linha do ficheiro de configuração: %s

en: Failed to identify private key type in '%s'
pt: Falhou a identificação do tipo de chave privada em '%s'

en: Failed to init TPM engine
pt: Falhou iniciar o motor TPM

en: Failed to initialise ESP cipher:
pt: Falhou ao inicializar cifra ESP

en: Failed to initialise ESP cipher: %s
pt: Falha ao inicializar cifra ESP: %s

en: Failed to initialise cipher for decrypting PEM file: %s
pt: Falha ao inicializar cifra para desencriptar ficheiro PEM: %s

en: Failed to initialize ESP HMAC
pt: Falhou ao inicializar ESP HMAC

en: Failed to initialize ESP HMAC: %s
pt: Falha ao inicializar ESP HMAC: %s

en: Failed to install certificate in OpenSSL context
pt: Falha ao instalar certificado no contexto OpenSSL

en: Failed to instantiated private key from PKCS#11
pt: Falha ao carregar chave privada como PKCS#8: %s

en: Failed to interpret PEM file
pt: Falha ao interpretar ficheiro PEM

en: Failed to load PKCS#1 private key: %s
pt: Falha ao carregar chave privada PKCS#11: %s

en: Failed to load PKCS#11 provider module (%s):
pt: Falha ao carregar módulo de fornecedor PKCS#11 (%s):

en: Failed to load PKCS#12 certificate: %s
pt: Falha ao carregar certificado PKCS#12: %s

en: Failed to load TPM SRK key: %s
pt: Falha ao carregar chave TPM SRK: %s

en: Failed to load TPM SRK policy object: %s
pt: Falha ao carregar objeto de política TPM SRK: %s

en: Failed to load TPM key blob: %s
pt: Falha ao carregar blob de chave TPM: %s

en: Failed to load TPM private key
pt: Falhou carregar a chave privada TPM

en: Failed to load X509 certificate from keystore
pt: Falha ao carregar certificado X509 da loja

en: Failed to load item '%s' from keystore: %s
pt: Falha ao carregar o item "%s" da loja: %s

en: Failed to load private key as PKCS#8: %s
pt: Falha ao carregar chave privada como PKCS#8: %s

en: Failed to obtain TAP driver version: %s
pt: Falha ao obter versão do controlador TAP: %s

en: Failed to obtain WebVPN cookie
pt: Falha ao obter o cookie WebVPN

en: Failed to obtain exclusive access to Yubikey: %s
pt: Falha ao obter acesso exclusivo a Yubikey: %s

en: Failed to obtain exclusive access to reader '%s': %s
pt: Falha ao obter acesso exclusivo ao leitor "%s": %s

en: Failed to open %s
pt: Falha ao abrir %s

en: Failed to open %s for write: %s
pt: Falhou ao abrir %s para escrita: %s

en: Failed to open %s: %s
pt: Falha ao abrir %s: %s

en: Failed to open '%s' for write: %s
pt: Falhou ao abrir '%s' para escrita: %s

en: Failed to open CA file '%s'
pt: Falhou ao abrir ficheiro CA '%s'

en: Failed to open CA file '%s': %s
pt: Falha ao abrir ficheiro CA "%s": %s

en: Failed to open HTTPS connection to %s
pt: Falha ao abrir a ligação HTTPS a %s

en: Failed to open SYSPROTO_CONTROL socket: %s
pt: Falha ao abrir a tomada SYSPROTO_CONTROL: %s

en: Failed to open certificate file %s: %s
pt: Falhou ao abrir o ficheiro de certificado %s: %s

en: Failed to open key/certificate file %s: %s
pt: Falha ao abrir chave/certificado %s: %s

en: Failed to open private key file %s: %s
pt: Falhou ao abrir o ficheiro de chave privada %s: %s

en: Failed to open private key file '%s': %s
pt: Falha ao abrir ficheiro de chave privada "%s": %s

en: Failed to open temporary CSD script file: %s
pt: Falhou ao abrir o ficheiro de script CSD temporário: %s

en: Failed to open token file for write: %s
pt: Falha ao abrir ficheiro de símbolo para escrita: %s

en: Failed to open tun device: %s
pt: Falha ao abrir dispositivo tun: %s

en: Failed to parse HTML document
pt: Falha ao processar documento HTML"

en: Failed to parse HTTP response '%s'
pt: Falhou ao processar resposta HTTP '%s'

en: Failed to parse KMP header
pt: Falha ao processar cabeçalho KMP

en: Failed to parse KMP message
pt: Falha ao processar mensagem KMP

en: Failed to parse PKCS#11 URI '%s'
pt: Falha ao processar URL do servidor "%s"

en: Failed to parse XML config file %s
pt: Falha ao processar ficheiro de configuração XML %s

en: Failed to parse redirected URL '%s': %s
pt: Falhou ao processar URL redirecionado '%s': %s

en: Failed to parse server URL '%s'
pt: Falhou ao processar URL do servidor '%s'

en: Failed to parse server response
pt: Falhou ao processar resposta do servidor

en: Failed to parse subject name in peer cert
pt: Falha ao processar nome de assunto no certificado do par

en: Failed to process PKCS#12 file: %s
pt: Falha ao processar ficheiro PKCS#12: %s

en: Failed to process all supporting certs. Trying anyway...
pt: Falha ao processar todos os certificados de suporte. A tentar mesmo assim...

en: Failed to put tun file descriptor into message-discard mode
pt: Falha ao pôr o descritor de ficheiro em modo message-discard

en: Failed to query reader list: %s
pt: Falha ao consultar lista de leitor: %s

en: Failed to query utun control id: %s
pt: Falha ao consultar id de controlo utun: %s

en: Failed to read %s: %s
pt: Falha ao ler %s: %s

en: Failed to read certificate into memory: %s
pt: Falha ao ler certificado para a memória: %s

en: Failed to read certs from CA file '%s'
pt: Falha ao ler certificados de ficheiro CA "%s"

en: Failed to read certs from cafile: %s
pt: Falha ao ler certificados de ficheiro cafile: %s

en: Failed to read continuation record length
pt: Falha ao ler comprimento de registo de continuação

en: Failed to read continuation record of length %d
pt: Falha ao ler comprimento %d do registo de continuação

en: Failed to read from SSL socket
pt: Falha ao ler da tomada SSL

en: Failed to read from SSL socket: %s
pt: Falha ao ler da tomada SSL: %s

en: Failed to read from TAP device: %s
pt: Falha ao ler do dispositivo TAP: %s

en: Failed to read response from TNCC
pt: Falhou a leitura da resposta de TNCC

en: Failed to receive GSSAPI authentication token from proxy: %s
pt: Falha ao receber símbolo de autenticação GSSAPI do proxy: %s

en: Failed to receive GSSAPI protection response from proxy: %s
pt: Falha ao receber resposta de proteção GSSAPI do proxy: %s

en: Failed to receive SSPI authentication token from proxy: %s
pt: Falha ao receber símbolo de autenticação SSPI do proxy: %s

en: Failed to receive SSPI protection response from proxy: %s
pt: Falha ao receber resposta de proteção SSPI do proxy: %s

en: Failed to reconnect to host %s: %s
pt: Falha ao religar à máquina %s: %s

en: Failed to reconnect to proxy %s: %s
pt: Falha ao religar ao proxy %s: %s

en: Failed to send "%s" to ykneo-oath applet: %s
pt: Falha ao enviar "%s" para a aplicação ykneo-oath: %s

en: Failed to send DPD request. Expect disconnect
pt: Falha ao enviar pedido DPD. Desligar esperado

en: Failed to send DPD response. Expect disconnect
pt: Falha ao enviar resposta DPD. Desligar esperado

en: Failed to send ESP packet: %s
pt: Falha ao enviar pacote ESP: %s

en: Failed to send GET request for new config
pt: Falha ao enviar o pedido GET para nova configuração

en: Failed to send GSSAPI authentication token to proxy: %s
pt: Falha ao enviar símbolo de autenticação GSSAPI para o proxy: %s

en: Failed to send GSSAPI protection response to proxy: %s
pt: Falha ao enviar resposta de proteção GSSAPI ao proxy: %s

en: Failed to send SSPI authentication token to proxy: %s
pt: Falha ao enviar símbolo de autenticação SSPI ao proxy: %s

en: Failed to send SSPI protection response to proxy: %s
pt: Falha ao enviar resposta de proteção SSPI ao proxy: %s

en: Failed to send keepalive request. Expect disconnect
pt: Falha ao enviar pedido keepalive. Desligar esperado

en: Failed to send start command to TNCC
pt: Falha ao enviar comando inicial para TNCC

en: Failed to set DTLS MTU: %s
pt: Falha ao definir DTLS MTU: %s

en: Failed to set DTLS priority: %s
pt: Falha ao definir a prioridade DTLS: %s

en: Failed to set DTLS session parameters: %s
pt: Falha ao definir parâmetros de sessão DTLS: %s

en: Failed to set TAP IP addresses: %s
pt: Falha ao definir endereço IP TAP: %s

en: Failed to set TAP media status: %s
pt: Falha ao definir estado do suporte TAP: %s

en: Failed to set TLS priority string ("%s"): %s
pt: Falha ao definir cadeia de prioridade TLS ("%s"): %s

en: Failed to set TPM PIN: %s
pt: Falha ao definir PIN TPM: %s

en: Failed to set TPM SRK password
pt: Falhou ao definir a senha TPM SRK

en: Failed to set key PIN: %s
pt: Falha ao definir o PIN da chave: %s

en: Failed to set up decryption context for ESP packet:
pt: Falha ao configurar contexto de descrição para pacote ESP:

en: Failed to set up encryption context for ESP packet:
pt: Falha ao configurar contexto de encriptação para pacote ESP:

en: Failed to set value in TPM hash object: %s
pt: Falha ao definir valor em objeto de hash TPM: %s

en: Failed to setup PKCS#12 data structure: %s
pt: Falha ao configurar estrutura de dados PKCS#12: %s

en: Failed to spawn script '%s' for %s: %s
pt: Falha ao espalhar script "%s" para %s: %s

en: Failed to stat key/certificate file %s: %s
pt: Falha na estatística de chave/certificado %s: %s

en: Failed to use X509 certificate from keystore
pt: Falha ao usar certificado X509 da loja

en: Failed to use private key from keystore
pt: Falha ao usar chave privada da loja

en: Failed to write config to %s: %s
pt: Falhou ao escrever configuração em %s: %s

en: Failed to write incoming packet: %s
pt: Falha ao escrever pacote chegado: %s

en: Failed to write temporary CSD script file: %s
pt: Falhou ao escrever o ficheiro de script CSD temporário: %s

en: Failed to write to SSL socket
pt: Falha ao escrever na tomada SSL

en: Failed to write to SSL socket: %s
pt: Falha ao escrever na tomada SSL: %s

en: Failed to write to TAP device: %s
pt: Falha ao escrever no dispositivo TAP: %s

en: Failed to write token: %s
pt: Falha ao escrever símbolo: %s

en: Failure response to "%s": %04x
pt: Falha na resposta a "%s": %04x

en: Fatal error in command line handling
pt: Erro fatal na gestão da linha de comando

en: For assistance with OpenConnect, please see the web page at
      http://www.infradead.org/openconnect/mail.html
pt: Para assistência do OpenConnect, por favor, veja a página web em
      http://www.infradead.org/openconnect/mail.html

en: Forgetting non-functional previous peer address
pt: A esquecer endereço não funcional anterior do par

en: Form choice has no name
pt: A escolha do formulário não tem nome

en: Found %d certs in slot '%s'
pt: Encontrados %d certificadoss em "%s"

en: Found %d keys in slot '%s'
pt: Encontrada %d chaves em "%s"

en: Found %s/%s key '%s' on '%s'
pt: Encontrada chave %s/%s "%s" em "%s"

en: Found ykneo-oath applet v%d.%d.%d.
pt: Encontrada aplicação ykneo-oath v%d.%d.%d.

en: GSSAPI authentication completed
pt: Autenticação GSSAPI terminada

en: GSSAPI token too large (%zd bytes)
pt: Símbolo GSSAPI demasiado grande (%zd bytes)

en: General Yubikey failure: %s
pt: Falha geral de Yubikey: %s

en: General failure in liboath
pt: Falha geral em liboath

en: General failure in libstoken
pt: Falha geral em libstoken

en: General failure in libstoken.
pt: Falha geral em libstoken.

en: Generating OATH HOTP token code
pt: A gerar código de símbolo OATH HOTP

en: Generating OATH TOTP token code
pt: A gerar código de símbolo OATH TOTP

en: Generating RSA token code
pt: A gerar código de símbolo RSA

en: Generating Yubikey token code
pt: A gerar código de símbolo Yubikey

en: GnuTLS non-fatal return during handshake: %s
pt: Devolução não fatal GnuTLS durante o cumprimento: %s

en: Got CONNECT response: %s
pt: Obteve resposta CONNECT: %s

en: Got CSTP DPD request
pt: Pedido CSTP DPD obtido

en: Got CSTP DPD response
pt: Resposta CSTP DPD obtida

en: Got CSTP Keepalive
pt: Obteve CSTP Keepalive

en: Got DTLS DPD request
pt: Pedido DTLS DPD obtido

en: Got DTLS DPD response
pt: Resposta DTLS DPD obtida

en: Got DTLS Keepalive
pt: Obteve DTLS Keepalive

en: Got GSSAPI protection response of %zu bytes: %02x %02x %02x %02x
pt: Obtida resposta de proteção GSSAPI de %zu bytes: %02x %02x %02x %02x

en: Got GSSAPI token of %zu bytes: %02x %02x %02x %02x
pt: Obtido símbolo GSSAPI de %zu bytes: %02x %02x %02x %02x

en: Got HTTP response: %s
pt: Obteve resposta HTTP: %s

en: Got KMP message %d of size %d
pt: Obtida mensagem KMP %d de tamanho %d

en: Got KMP message 301 of length %d
pt: Obtida mensagem KMP 301 de comprimento %d

en: Got SSPI protection response of %d bytes: %02x %02x %02x %02x
pt: Obtida resposta de proteção SSPI de %d bytes: %02x %02x %02x %02x

en: Got SSPI token of %lu bytes: %02x %02x %02x %02x
pt: Obtido símbolo SSPI de %lu bytes: %02x %02x %02x %02x

en: Got inappropriate HTTP CONNECT response: %s
pt: Obteve resposta HTTP CONNECT inapropriada: %s

en: Got new DSPREAUTH cookie from TNCC: %s
pt: Obtido novo cookie DSPREAUTH de TNCC: %s

en: Got next CA '%s' from PKCS11
pt: Obtido CA "%s" seguinte de PKCS#11

en: HTTP body %s (%d)
pt: Corpo HTTP %s (%d)

en: HTTP header User-Agent: field
pt: Cabeçalho HTTP User-Agent: campo

en: Host "%s" has UserGroup "%s"
pt: Máquina "%s" tem o grupo de utilizadores "%s"

en: Host "%s" has address "%s"
pt: Máquina "%s" tem o endereço "%s"

en: Host "%s" not listed in config; treating as raw hostname
pt: Máquina "%s" não listada na configuração; a tratar como nome de máquina em bruto

en: IPv6 configuration received but MTU %d is too small.
pt: Recebida configuração IPv6 mas MTU %d é demasiado pequeno.

en: Ignoring ESP keys since ESP support not available in this build
pt: A ignorar chaves ESP por o suporte a ESP não estar disponível nesta compilação

en: Ignoring non-matching TAP interface "%s"
pt: A ignorar ambiente TAP "%s" não correspondente

en: Ignoring unknown HTTP response line '%s'
pt: A ignorar linha com resposta HTTP desconhecida '%s'

en: Ignoring unknown form input type '%s'
pt: A ignorar tipo de entrada de formulário desconhecida "%s"

en: Ignoring unknown form submit item '%s'
pt: A ignorar item de submissão de formulário desconhecido "%s"

en: Importing X509 certificate failed: %s
pt: Falha ao importar certificado PKCS#12:%s

en: Incoming KMP message %d of size %d (got %d)
pt: Mensagen KMP chegada %d de tamanho %d (obtido %d)

en: Incorrect device ID or password; try again.
pt: ID de dispositivo ou senha incorretas; tente novamente.

en: Indicate path MTU to/from server
pt: Indicar caminho MTU de/para o servidor

en: Initialise DTLSv1 CTX failed
pt: Falhou a inicialização de DTLSv1 CTX

en: Initialise DTLSv1 session failed
pt: Falhou ao iniciar a sessão DTLSv1

en: InitializeSecurityContext() failed: %lx
pt: Falha em InitializeSecurityContext(): %lx

en: Invalid GSSAPI protection response from proxy (%zu bytes)
pt: Resposta de proteção GSSAPI do proxy inválida (%zu bytes)

en: Invalid OS identity "%s"
pt: Identidade OS "%s" inválida

en: Invalid PIN format; try again.
pt: Formato de PIN inválido; tente nvamente.

en: Invalid SSPI protection response from proxy (%lu bytes)
pt: Resposta de proteção SSPI do proxy inválida (%lu bytes)

en: Invalid base32 token string
pt: Cadeia de símbolo base32 inválida

en: Invalid compression mode '%s'
pt: Modo de compressão "%s" inválido

en: Invalid cookie '%s'
pt: Cookie "%s" inválido

en: Invalid cookie offered: %s
pt: Cookie inválido oferecido: %s

en: Invalid interface name '%s'; must match 'tun%%d'
pt: Nome de ambiente "%s" inválido; tem de ser "tun%%d"

en: Invalid interface name '%s'; must match 'utun%%d' or 'tun%%d'
pt: Nome de ambiente inválido "%s"; tem de ser "utun%%d" ou "tun%%d"

en: Invalid packet waiting for KMP 301
pt: Pacote inválido à espera para KMP 301

en: Invalid padding bytes in ESP
pt: Bytes de espaço inválidos no ESP

en: Invalid padding length %02x in ESP
pt: Comprimento de espaço %02x inválido no ESP

en: Invalid salt in encrypted PEM file
pt: Sal inválido no ficheiro PEM encriptado

en: Invalid short response to "%s" from ykneo-oath applet
pt: Resposta curta a "%s" inválida da aplicação ykneo-oath

en: Invalid software token mode "%s"
pt: Modo de símbolo de programa "%s" inválido

en: KMP message 301 from server too large (%d bytes)
pt: Mensgem KMP 301 do servidor demasiado grande (%d bytes)

en: Keepalive not implemented for ESP
pt: Keepalive não implementado para ESP

en: Key not found
pt: Chave não encontrada

en: Key passphrase is fsid of file system
pt: Frase-passe da chave é fsid do sistema de ficheiros

en: Keystore locked
pt: Loja trancada

en: Keystore uninitialized
pt: Loja inicializada

en: LZ4 decompression failed
pt: Falha na descompressão LZ4

en: LZO decompressed %d bytes into %d
pt: LZO descomprimiu %d bytes em %d

en: LZO decompression of ESP packet failed
pt: Falha na descompressão LZO do pacote ESP

en: LZS decompression failed: %s
pt: Falha na descompressão LZS: %s

en: Less output
pt: Menos saída

en: Loading certificate failed
pt: Falhou ao carregar o certificado

en: Loading certificate failed. Aborting.
pt: Falhou ao carregar o certificado. A abortar.

en: Loading certificate failed: %s
pt: Falha ao carregar o certificado: %s

en: Loading private key failed
pt: Falha ao carregar chave privada

en: Loading private key failed (see above errors)
pt: Falhou carregar a chave privada (consultar erros acima)

en: Loading private key failed (wrong passphrase?)
pt: Falhou carregar chave privada (senha errada?)

en: Logged in to PKCS#11 slot '%s'
pt: Sessão iniciada em PKCS#11 "%s"

en: Logging in to PKCS#11 slot '%s'
pt: A usar chave PKCS#11 %s

en: MD5 hash error: %s
pt: Erro de hash MD5: %s

en: MTU %d too small
pt: MTU %d demasiado pequeno

en: Matched %s address '%s'
pt: Correspondeu %s do endereço '%s'

en: Matched DNS altname '%s'
pt: Nome DNS alternativo "%s" encontrado

en: Matched URI '%s'
pt: URI correspondido '%s'

en: Matched peer certificate subject name '%s'
pt: Encontrado nome de assunto "%s" no certificado do par

en: Missing DEK-Info: header from OpenSSL encrypted key
pt: DEK-Info em falta: cabeçalho de chave encriptada OpenSSL

en: Missing colon in resolve option
pt: Dois pontos (:) em falta na opção de resolução

en: More output
pt: Mais saída

en: No --script argument provided; DNS and routing are not configured
pt: Sem argumento --script indicado; DNS e routing não estão configurados

en: No DSPREAUTH cookie; not attempting TNCC
pt: Sem cookie DSPREAUTH; sem tentar TNCC

en: No DTLS address
pt: Sem endereço DTLS

en: No DTLS when connected via proxy
pt: Sem DTLS ao ligar via proxy

en: No IP address received. Aborting
pt: Sem endereço IP recebido. A abortar

en: No MTU received. Aborting
pt: Sem MTU recebido. A abortar

en: No SSL certificate found to match private key
pt: Sem certificado SSL para comparar chave privada

en: No Windows-TAP adapters found. Is the driver installed?
pt: Sem adaptadores Windows-TAP. Tem o controlador instalado?

en: No altname in peer cert matched '%s'
pt: Sem correspondências para nome alternativo "%s" de certificado do par

en: No certificate found in file
pt: Não se encontrou um certificado no ficheiro

en: No error
pt: Sem erros

en: No form handler; cannot authenticate.
pt: Sem gestor de formulário, impossível autenticar.

en: No input name in form
pt: Sem nome de entrada no formulário

en: No input type in form
pt: Sem tipo de entrada no formulário

en: No match for %s address '%s'
pt: Sem correspondências do endereço %s '%s':

en: No match for URI '%s'
pt: Sem correspondências do URI '%s'

en: No match for altname '%s'
pt: Nome DNS alternativo "%s" não encontrado

en: No memory for allocating cookies
pt: Sem memória para alocar cookies

en: No memory for options
pt: Não há memória para opções

en: No more authentication methods to try
pt: Sem mais métodos de autenticação para tentar

en: No server specified
pt: Nenhum servidor especificado

en: No subject name in peer cert!
pt: Sem nome de assunto no certificado do par!

en: No work to do; sleeping for %d ms...
pt: Nada para fazer; a descansar durante %d ms...

en: Not downloading XML profile because SHA1 already matches
pt: O perfil XML não será transferido porque SHA1 já coincide

en: OK to generate INITIAL tokencode
pt: Aceitar para gerar tokencode INICIAL

en: OK to generate NEXT tokencode
pt: Aceitar para gerar tokencode SEGUINTE

en: OS type (linux,linux-64,win,...) to report
pt: Tipo de OS (linux,linux-64,win,...) a reportar

en: Only a few tries left before locking!
pt: Só restam algumas tentativas antes de trancar!

en: Only http or socks(5) proxies supported
pt: Apenas proxies http ou socks(5) são suportados

en: Only https:// permitted for server URL
pt: Só é permitido https:// no URL do servidor

en: Open UDP socket
pt: Abrir tomada UDP para DTLS:

en: OpenConnect version %s
pt: Versão OpenConnect %s

en: OpenConnect was not built with Yubikey support
pt: O OpenConnect não foi compilado com suporte a Yubikey

en: OpenConnect was not built with liboath support
pt: O OpenConnect não foi compilado com suporte a liboath

en: OpenConnect was not built with libstoken support
pt: O OpenConnect não foi compilado com suporte a libstoken

en: OpenSSL ENGINE not present
pt: MOTOR OpenSSL não está presente

en: OpenSSL ciphers to support for DTLS
pt: Cifras OpenSSL a suportar para DTLS

en: OpenSSL failed to parse SSL_SESSION ASN.1
pt: O OpenSSL falhou o processamento de SSL_SESSION ASN 1

en: Opened tun device %s
pt: Dispositivo tun %s aberto

en: Option '%s' does not take an argument at line %d
pt: A opção "%s" não aceita o argumento na linha %d

en: Option '%s' requires an argument at line %d
pt: A opção "%s" requer um argumento na linha %d

en: Override hostname '%s' to '%s'
pt: Substituir nome de máquina "%s" por "%s"

en: PEM file
pt: Ficheiro PEM

en: PEM password too long (%d >= %d)
pt: Senha PEM demasiado comprida (%d >= %d)

en: PIN expired
pt: PIN expirado

en: PIN locked
pt: PIN trancado

en: PIN required for %s
pt: PIN necessário para %s

en: PIN required for Yubikey OATH applet
pt: PIN necessário para a aplicação Yubikey OATH

en: PKCS#11 file contained no certificate
pt: O ficheiro PKCS#11 não contém certificados

en: PKCS#12 contained no certificate!
pt: PKCS#12 não continha um certificado!

en: PKCS#12 contained no private key!
pt: PKCS#12 não continha uma chave privada!

en: Packet outgoing:
pt: Pacote de saída:

en: Parameters for %s ESP: SPI 0x%08x
pt: Parâmetros para %s ESP: SPI 0x%08x

en: Parse PKCS#12 failed (see above errors)
pt: Falhou processamento PKCS#12 (consultar erros acima)

en: Pass traffic to 'script' program, not tun
pt: Passar tráfego ao programa de script, não "tun"

en: Password authentication to SOCKS server failed
pt: Falha na autenticação com senha no servidor SOCKS

en: Password:
pt: Senha:

en: Peer cert subject mismatch ('%s' != '%s')
pt: Assunto no certificado do par incorreto ("%s" != "%s")

en: Permission denied
pt: Permissão negada

en: Prepend timestamp to progress messages
pt: Acrescentar carimbo a mensagens de progresso

en: Protocol error
pt: Erro de protocolo

en: Proxy CONNECT request failed: %d
pt: Falha no pedido CONNECT do proxy: %d

en: Proxy from libproxy: %s://%s:%d/
pt: Proxy de libproxy: %s://%s:%d/

en: Proxy requested Basic authentication which is disabled by default
pt: O proxy pediu autenticação Basic, que está desativada por predefinição

en: QueryContextAttributes() failed: %lx
pt: Falha em QueryContextAttributes(): %lx

en: Queue length zero not permitted; using 1
pt: Comprimento 0 na fila não é permitido; a usar 1

en: Read %d bytes of SSL record
pt: Lidos %d bytes de registo SSL

en: Read additional %d bytes of KMP 301 message
pt: Lidos %d bytes adicionais da mensagem KMP 301

en: Read cookie from standard input
pt: Ler cookie da entrada padrão

en: Read only 1 byte of oNCP length field
pt: Lido só 1 byte do campo de comprimento de oNCP

en: Read options from config file
pt: Ler opções do ficheiro de configuração

en: Read password from standard input
pt: Ler senha da entrada padrão

en: ReadConsole() failed: %s
pt: Falha em ReadConsole(): %s

en: Received %s compressed data packet of %d bytes (was %d)
pt: Recebido pacote %s de dados comprimidos de %d bytes (era %d)

en: Received <client-cert-request> when not expected.
pt: Recbido <client-cert-request> quando não era esperado.

en: Received DNS search domain %.*s
pt: Recebido domínio de procura %.*s

en: Received DNS server %s
pt: Recebido DNS do servidor %s

en: Received DTLS packet 0x%02x of %d bytes
pt: Recebido pacote DTLS 0x%02x de %d bytes

en: Received ESP packet of %d bytes
pt: Recebido pacote ESP de %d bytes

en: Received ESP packet with invalid HMAC
pt: Recebido pacote ESP com HMAC inválido

en: Received ESP packet with invalid SPI 0x%08x
pt: Recebido pacote ESP com SPI 0x%08x inválido

en: Received ESP packet with unrecognised payload type %02x
pt: Recebido pacote ESP com tipo de carga de pagamente %02x não reconhecida

en: Received MTU %d from server
pt: Recebido MTU %d do servidor

en: Received WINS server %s
pt: Recebido servidor WINS %s

en: Received internal IP address %s
pt: Recebido endereço interno IP %s

en: Received internal gateway address %s
pt: Recebido endereço interno de gateway %s

en: Received netmask %s
pt: Recebida máscara de rede %s

en: Received non-ESP TLVs (group %d) in ESP negotiation KMP
pt: Recebidos TLVs não ESP (grupo %d) em negociação ESP KMP

en: Received server disconnect
pt: Recebido fim de ligação do servidor

en: Received server disconnect: %02x '%s'
pt: Recebido o desligamento do servidor: %02x '%s'

en: Received split exclude route %s
pt: Recebida rota dividida excluída %s

en: Received split include route %s
pt: Recebida rota dividida incluída %s

en: Received uncompressed data packet of %d bytes
pt: Recebido pacote de dados não comprimidos de %d bytes

en: Received unsuccessful %s response from TNCC
pt: Recebida resposta %s sem sucesso de TNCC

en: Reconnect failed
pt: Religação falhou

en: Reconnect gave different IPv6 address (%s != %s)
pt: Reconexão deu endereços IPv6 diferentes (%s != %s)

en: Reconnect gave different IPv6 netmask (%s != %s)
pt: Reconexão deu máscara de rede IPv6 diferente (%s != %s)

en: Reconnect gave different Legacy IP address (%s != %s)
pt: Reconexão deu endereços IP diferentes antigos (%s != %s)

en: Reconnect gave different Legacy IP netmask (%s != %s)
pt: Reconexão deu máscara de rede IP diferente antiga (%s != %s)

en: Reconnecting to DynDNS server using previously cached IP address
pt: A religar ao servidor DynDNS usando o endereço IP anteriormente em cache

en: Reconnecting to proxy %s
pt: A religar ao proxy %s

en: Record of additional %d bytes too large; would make %d
pt: Registo de %d bytes adicionais demasiado grande; faria %d

en: Refreshing %s after 1 second...
pt: A refrescar %s após 1 segundo...

en: Rehandshake failed; attempting new-tunnel
pt: Falha no reaperto de mão, a tentar novo túnel

en: Rekey not implemented for ESP
pt: Rekey não implementado para ESP

en: Renegotiated SSL on %s
pt: SSL renegociada em %s

en: Report version number
pt: Relatar número da versão

en: Requesting HTTP proxy connection to %s:%d
pt: A pedir ligação do proxy HTTP a %s:%d

en: Requesting SOCKS proxy connection to %s:%d
pt: A pedir ligação SOCKS por proxy a %s:%d

en: Require perfect forward secrecy
pt: Requer secretismo de reencaminhamento perfeito

en: Response body has negative size (%d)
pt: Corpo de respostas tem tamanho negativo (%d)

en: Response was:%s
pt: Resposta foi:%s

en: SOCKS proxy demands message confidentiality, which is not supported
pt: Proxy SOCKS exige confidencialidade de mensagem, que não é suportada

en: SOCKS proxy demands message integrity, which is not supported
pt: Proxy SOCKS exige integridade de mensagem, que não é suportada

en: SOCKS proxy demands protection unknown type 0x%02x
pt: Proxy SOCKS exige tipo de proteção 0x%02x desconhecida

en: SOCKS proxy error %02x
pt: Erro de proxy SOCKS  %02x

en: SOCKS proxy error %02x: %s
pt: Erro de proxy SOCKS %02x: %s

en: SOCKS server reported GSSAPI context failure
pt: Servidor SOCKS devolveu falha no contexto GSSAPI

en: SOCKS server reported SSPI context failure
pt: Servidor SOCKS devolveu falha no contexto SSPI

en: SOCKS server requested GSSAPI authentication
pt: O servidor SOCKS pediu autenticação GSSAPI

en: SOCKS server requested password authentication
pt: O servidor SOCKS pediu autenticação com senha

en: SOCKS server requested unknown authentication type %02x
pt: O servidor SOCKS pediu tipo de autenticação %02x desconhecida

en: SOCKS server requested username/password but we have none
pt: O servidor SOCKS pediu utilizador/senha mas não há nada

en: SOCKS server requires authentication
pt: O servidor SOCKS requer autenticação

en: SSL certificate authentication failed
pt: Falha na autenticação de certificado SSL

en: SSL connection cancelled
pt: Ligação SSL cancelada

en: SSL connection failure
pt: falha na ligação SSL

en: SSL connection failure: %s
pt: Falha na ligação SSL: %s

en: SSL negotiation with %s
pt: Negociação SSL com %s

en: SSL read cancelled
pt: Leitura SSL cancelada

en: SSL read error %d (server probably closed connection); reconnecting.
pt: Erro de leitura SSL %d (o servidor provavelmente fechou a ligação); a religar.

en: SSL read error: %s; reconnecting.
pt: Erro de leitura SSL: %s, a religar.

en: SSL send failed: %s
pt: Envio SSL falhou: %s

en: SSL socket closed uncleanly
pt: Tomada SSL fechou suja

en: SSL write cancelled
pt: Escrita SSL cancelada

en: SSL wrote too few bytes! Asked for %d, sent %d
pt: SSL escreveu poucos bytes! Pediu por %d, enviou %d

en: SSL_set_session() failed with old protocol version 0x%x
    Are you using a version of OpenSSL older than 0.9.8m?
    See http://rt.openssl.org/Ticket/Display.html?id=1751
    Use the --no-dtls command line option to avoid this message
pt: SSL_set_session() falhou com o antigo protocolo versão 0x%x
    Você está ausar uma versão do OpenSSL anterior do que a 0.9.8m?
    Consulte http://rt.openssl.org/Ticket/Display.html?id=1751
    Utilize a opção de linha de comando --no-dtls para evitar esta mensagem

en: SSL_write failed: %d
pt: SSL_write falhou: %d

en: SSPI token too large (%ld bytes)
pt: Símbolo SSPI demasiado grande (%ld bytes)

en: Script '%s' exited abnormally (%x)
pt: Script "%s" saiu anormalmente (%x)

en: Script '%s' returned error %d
pt: Script "%s" devolveu o erro %d

en: See http://www.infradead.org/openconnect/vpnc-script.html
pt: Veja http://www.infradead.org/openconnect/vpnc-script.html

en: Send BYE packet: %s
pt: Enviar pacote BYE: %s

en: Send CSTP DPD
pt: Enviar CSTP DPD

en: Send CSTP Keepalive
pt: Enviar CSTP Keepalive

en: Send DTLS DPD
pt: Enviar DTLS DPD

en: Send DTLS Keepalive
pt: Enviar DTLS Keepalive

en: Send ESP probes
pt: Enviar sondas ESP

en: Send ESP probes for DPD
pt: Enviar sondas ESP para DPD

en: Sending GSSAPI protection negotiation of %zu bytes
pt: A enviar negociação de proteção GSSAPI de %zu bytes

en: Sending GSSAPI token of %zu bytes
pt: A enviar símbolo GSSAPI de %zu bytes

en: Sending SSPI protection negotiation of %u bytes
pt: A enviar negociação de proteção SSPI de %u bytes

en: Sending SSPI token of %lu bytes
pt: A enviar símbolo SSPI de %lu bytes

en: Sending compressed data packet of %d bytes (was %d)
pt: A enviar pacote de dados comprimidos de %d bytes (era %d)

en: Sending proxy request failed: %s
pt: Falhou o envio do pedido de proxy: %s

en: Sending uncompressed data packet of %d bytes
pt: A enviar pacote de dados não comprimidos de %d bytes

en: Sent DTLS packet of %d bytes; DTLS send returned %d
pt: Enviado pacote DTLS de %d bytes; o envio DTLS devolveu %d

en: Sent ESP enable control packet
pt: Enviado pacote de ativação de controlo ESP

en: Sent ESP packet of %d bytes
pt: Enviado pacote ESP de %d bytes

en: Sent start; waiting for response from TNCC
pt: Início enviado; a aguardar resposta de TNCC

en: Server '%s' requested Basic authentication which is disabled by default
pt: O servidor "%s" pediu autenticação Basic, que está desativada por predefinição

en: Server SSL certificate didn't match: %s
pt: O certificado do servidor SSL não correspondeu: %s

en: Server certificate verify failed: %s
pt: Falhou a verificação do certificado do servidor: %s

en: Server is rejecting the Yubikey token; switching to manual entry
pt: O servidor está a rejeitar o símbolo Yubikey; a mudar para entrada manual

en: Server is rejecting the soft token; switching to manual entry
pt: O servidor está a rejeitar o símbolo suave; a mudar para entrada manual

en: Server key hash: %s
pt: Hash da chave do servidor: %s

en: Server offered no DTLS cipher option
pt: O servidor não ofereceu opção de cifra DTLS

en: Server presented no certificate
pt: O servidor não apresentou certificado

en: Server requested SSL client certificate after one was provided
pt: O servidor pediu certificado SSL do cliente após ter sido fornecido um

en: Server requested SSL client certificate; none was configured
pt: Servidor pediu o certificado do cliente SSL; nenhum foi configurado

en: Server response to hostname packet is error 0x%02x
pt: Resposta do servidor ao nome de máquina é erro 0x%02x

en: Server sent zero-length oNCP record
pt: O servidor enviou um registo oNCP de comprimento zero

en: Server terminated connection (reason: %d)
pt: O servidor terminou a ligação (motivo: %d)

en: Server terminated connection (session expired)
pt: O servidor terminou a ligação (sessão expirada)

en: Server's certificate SHA1 fingerprint
pt: Impressão digital SHA1 do certificado do servidor

en: Session terminated by server; exiting.
pt: Sessão terminada pelo servidor; a sair.

en: Set DTLS cipher list failed
pt: Falhou a definição da lista de cifras DTLS

en: Set key passphrase or TPM SRK PIN
pt: Definir frase-passe ou PIN TPM SRK

en: Set login usergroup
pt: Definir grupo de utilizadores da sessão

en: Set login username
pt: Definir nome de utilizador

en: Set minimum Dead Peer Detection interval
pt: Definir intervalo mínimo Dead Peer Detection

en: Set packet queue limit to LEN pkts
pt: Definir limite de fila de pacotes para COMP pacotes

en: Set proxy authentication methods
pt: Definir métodos de autenticação do proxy

en: Set proxy server
pt: Definir servidor de proxy

en: Set up tun device failed
pt: Falha na definição do dispositivo tun

en: Set up tun script failed
pt: Falha na definição do script tun

en: Setting PKCS#11 certificate failed: %s
pt: Falha ao definir certificado PKCS#12: %s

en: Setting certificate failed: %s
pt: Falha ao definir certificado: %s

en: Setting certificate revocation list failed: %s
pt: Falha ao definir lista de revogação de certificado: %s

en: Shell command line for using a vpnc-compatible config script
pt: Terminal de linha de comando para uso com script de configuração vpnc compatível

en: Short packet received (%d bytes)
pt: Recebido pacote curto (%d bytes)

en: Short write in oNCP negotiation
pt: Escrita curta em negociação oNCP

en: Socket connect cancelled
pt: Ligação à tomada cancelada

en: Soft token init was successful.
pt: Inicialização de símbolo suave com sucesso.

en: Soft token string is invalid
pt: Cadeia suave de símbolo é inválida

en: Software token secret
pt: Segredo do símbolo de programa

en: Software token type: rsa, totp or hotp
pt: Tipo de símbolo de programa: rsa, totp ou hotp

en: Spawning tunnel scripts is not yet supported on Windows
pt: Espalhar scripts de túnel ainda não é suportado em Windows

en: System error
pt: Erro do sistema

en: TAP device aborted connectivity. Disconnecting.
pt: O dispositivo TAP abortou a ligação. A desligar.

en: TCP_INFO rcv mss %d, snd mss %d, adv mss %d, pmtu %d
pt: TCP_INFO rcb mss %d, env mss %d, adv mss %d, pmtu %d

en: TNCC support not implemented yet on Windows
pt: Suporte a TNCC ainda não implementado em Windows

en: TPM hash signature failed: %s
pt: Falha na assinatura hash TPM: %s

en: TPM sign function called for %d bytes.
pt: Função de assinatura TPM pediu %d bytes.

en: TTL expired
pt: TTL expirou

en: Temporary directory '%s' is not writable: %s
pt: Pasta temporária "%s" não pode ser escrita: %s

en: This binary built without PKCS#11 support
pt: Este binário foi compilado sem suporte PKCS#11

en: This binary built without system key support
pt: Este binário foi compilado sem suporte de chave de sistema

en: This is probably because your OpenSSL is broken
    See http://rt.openssl.org/Ticket/Display.html?id=2984
pt: Isto é provavelmente porque o seu OpenSSL está quebrado
    Veja http://rt.openssl.org/Ticket/Display.html?id=2984

en: This is the final try before locking!
pt: Esta é a última tentativa antes de trancar!

en: This version of OpenConnect was built without GSSAPI support
pt: Esta versão do OpenConnect foi compilada sem suporte GSSAPI

en: This version of OpenConnect was built without PKCS#11 support
pt: Esta versão de OpenConnect foi compilada sem suporte de PSKC

en: This version of OpenConnect was built without PSKC support
pt: Esta versão de OpenConnect foi compilada sem suporte de PSKC

en: This version of OpenConnect was built without TPM support
pt: Esta versão de OpenConnect foi compilada sem suporte de TPM

en: This version of openconnect was built without libproxy support
pt: Esta versão do openconnect foi compilada sem suporte a libproxy

en: To configure local networking, openconnect must be running as root
    See http://www.infradead.org/openconnect/nonroot.html for more information
pt: Para configurar a rede local, o openconnect tem de ser executado como root.
    Veja http://www.infradead.org/openconnect/nonroot.html para mais informação

en: Token '%s' not found on Yubikey '%s'. Searching for another Yubikey...
pt: Símbolo "%s" não encontrado em Yubikey "%s". A procurar outra Yubikey...

en: Too many arguments on command line
pt: Demasiados argumentos na linha de comando

en: Treating host "%s" as a raw hostname
pt: A tratar máquina "%s" como nome de máquina em bruto

en: Trying PKCS#11 key URL %s
pt: A tentar URL de chave PKCS#11 %s

en: Trying to run Linux CSD trojan script.
pt: A tentar executar o script troiano Linux CSD.

en: Trying truncated-char PBKBF2 variant of Yubikey PIN
pt: A tentar a variante de carácter truncado PBKBF2 do PIN Yubikey

en: URI '%s' has non-empty path; ignoring
pt: URI '%s' tem um caminho não vazio; será ignorado

en: Undefined action
pt: Ação indefinida

en: Unexpected %d result from server
pt: Resultado inesperado %d do servidor

en: Unexpected address type %02x in SOCKS connect response
pt: Tipo de endereço inesperado %02x na resposta de ligação SOCKS

en: Unexpected auth response from SOCKS proxy: %02x %02x
pt: Resposta de autorização inesperada do proxy SOCKS: %02x %02x

en: Unexpected connect response from SOCKS proxy: %02x %02x...
pt: Resposta de ligação inesperada do proxy SOCKS: %02x %02x...

en: Unexpected length %d for TLV %d/%d
pt: Comprimento %d inesperado para TLV %d/%d

en: Unexpected packet length. SSL_read returned %d but packet is
pt: Comprimento inesperado do pacote. SSL_read devolveu %d mas o pacote é

en: Unexpected response of size %d after hostname packet
pt: Resposta inesperada de tamanho %d após pacote de nome de máquina

en: Unhandled SSL UI request type %d
pt: Tipo %d de pedido SSL UI não gerido

en: Unknown CSTP-Content-Encoding %s
pt: Codificação de Conteúdo Desconhecido CSTP %s

en: Unknown DTLS packet type %02x, len %d
pt: Tipo de pacote DTLS desconhecido %02x, len %d

en: Unknown DTLS parameters for requested CipherSuite '%s'
pt: Parâmetros DTLS desconhecidos para o CipherSuite "%s" pedido

en: Unknown DTLS-Content-Encoding %s
pt: CSTP-Content-Encoding %s desconhecido

en: Unknown GSSAPI status response (0x%02x) from SOCKS server
pt: Resposta de estado GSSAPI desconhecida (0x%02x) do servidor SOCKS

en: Unknown KMP message %d of size %d:
pt: Mensagem KMP %d de tamanho %d desconhecida:

en: Unknown SSPI status response (0x%02x) from SOCKS server
pt: Resposta de estado SSPI (0x%02x) desconhecida do servidor SOCKS

en: Unknown TLV group %d attr %d len %d:%s
pt: Grupo TLV %d desconhecido, atr. %d comp. %d:%s

en: Unknown Transfer-Encoding: %s
pt: Codificação de Conteúdo Desconhecido: %s

en: Unknown VPN protocol '%s'
pt: Tipo de protocolo VPN "%s" desconhecido

en: Unknown compression type %d
pt: Tipo de compressão "%d" desconhecido

en: Unknown error
pt: Erro desconhecido

en: Unknown error logging in to PKCS#11 token
pt: Erro desconhecido ao iniciar sessão no símbolo PKCS#11

en: Unknown error; exiting.
pt: Erro desconhecido; a sair.

en: Unknown form ID '%s'
pt: ID de formulário "%s" desconhecida

en: Unknown input type %s in form
pt: Tipo de entrada %s desconhecido no formulário

en: Unknown packet %02x %02x %02x %02x %02x %02x %02x %02x
pt: Pacote desconhecido %02x %02x %02x %02x %02x %02x %02x %02x

en: Unknown packet (len %d) received: %02x %02x %02x %02x...
pt: Pacote desconhecido (comp %d) recebido: %02x %02x %02x %02x...

en: Unknown protocol family %d. Cannot create UDP server address
pt: Família de protocolo desconhecida %d. Impossível fazer DTLS

en: Unknown protocol family %d. Cannot use UDP transport
pt: Família de protocolo desconhecida %d. Impossível fazer DTLS

en: Unknown proxy type '%s'
pt: Tipo de proxy '%s' desconhecido

en: Unknown response from server
pt: Resposta desconhecida do servidor

en: Unrecognised data packet
pt: Pacote de dados não reconhecido

en: Unrecognised option at line %d: '%s'
pt: Opção não reconhecida na linha %d: "%s"

en: Unrecognised response from Yubikey when generating tokencode
pt: Resposta não reconhecida de Yubikey ao gerar código de símbolo

en: Unrecognised response from ykneo-oath applet
pt: Resposta não reconhecida da aplicação ykneo-oath

en: Unsupported OATH HMAC algorithm
pt: Algoritmo OATH HMAC não suportado

en: Unsupported PEM encryption type: %s
pt: Tipo de encriptação PEM não suportado: %s

en: Usage:  openconnect [options] <server>
pt: Utilização:  openconnect [opções] <servidor>

en: Use IFNAME for tunnel interface
pt: Usar IFNAME na interface de túnel

en: Use IP when connecting to HOST
pt: Usar IP ao ligar a MÁQUINA

en: Use SSL client certificate CERT
pt: Usar o certificado CERT do cliente SSL

en: Use SSL private key file KEY
pt: Usar ficheiro de chave privada SSL CHAVE

en: Use libproxy to automatically configure proxy
pt: Usar libproxy para configurar o proxy automaticamente

en: Use syslog for progress messages
pt: Usar diário de sistema para mensagens de progresso

en: User bypassed soft token.
pt: Símbolo suave contornado pelo utilizador.

en: User detached from session (SIGHUP); exiting.
pt: Utilizador desanexado da sessão (SIGHUP); a sair.

en: User input required in non-interactive mode
pt: Requerida entrada do utilizador em modo não interativo

en: User requested reconnect
pt: Re-ligação pedida pelo utilizador

en: Username and password for SOCKS authentication must be < 255 bytes
pt: Utilizador e senha para autenticação SOCKS tem de ser < 255 bytes

en: Using GnuTLS. Features present:
pt: A usar GnuTLS. Funcionalidades presentes:

en: Using OpenSSL. Features present:
pt: A usar OpenSSL. Funcionalidades presentes:

en: Using PKCS#11 certificate %s
pt: A usar certificado PKCS#11 %s

en: Using PKCS#11 key %s
pt: A usar chave PKCS#11 %s

en: Using certificate file %s
pt: A usar o ficheiro de certificado %s

en: Using client certificate '%s'
pt: A usar certificado de cliente "%s"

en: Using private key file %s
pt: A usar ficheiro de chave privada %s

en: Using system certificate %s
pt: A usar o ficheiro de certificado %s

en: Using system key %s
pt: A usar chave de sistema %s

en: VPN service unavailable; reason: %s
pt: Serviço VPN indisponível; razão: %s

en: Value corrupted
pt: Valor corrompido

en: WARNING: GnuTLS returned incorrect issuer certs; authentication may fail!
pt: AVISO: GnuTLS devolveu emissor incorreto para certificados; a autenticação pode falhar!

en: WARNING: This version of openconnect is %s but
             the libopenconnect library is %s
pt: AVISO: esta versão do openconnect é %s mas
             a biblioteca libopenconnect é %s

en: WARNING: This version of openconnect was built without iconv
             support but you appear to be using the legacy character
             set "%s". Expect strangeness.
pt: AVISO: esta versão do openconnect foi compilada sem suporte
             a iconv mas parece estar a usar o conjunto de caracteres
             antigo "%s". Espere coisas estranhas.

en: WaitForMultipleObjects failed: %s
pt: Falha em WaitForMultipleObjects: %s

en: Waiting for tun write...
pt: A aguardar pela escrita tun...

en: Warn when certificate lifetime < DAYS
pt: Avisar quando a vida útil do certificado for < DIAS

en: Warning: you are running insecure CSD code with root privileges
    	 Use command line option "--csd-user"
pt: Aviso: está a executar código CSD inseguro privilégios de raiz
    	 Use a opção de linha de comando "--csd-user"

en: Write the daemon's PID to this file
pt: Escrever a PID do daemon neste ficheiro

en: Wrong PIN
pt: PIN errado

en: Wrong password
pt: Senha errada

en: Wrote %ld bytes to tun
pt: Escritos %ld bytes no tun

en: Wrote %ld bytes to tun after waiting
pt: Escritos %ld bytes no tun após esperar

en: X-DTLS-Session-ID not 64 characters; is: "%s"
pt: X-DTLS-Session-ID não é de 64 caracteres; é de: "%s"

en: XML POST enabled
pt: XML POST ativado

en: XML config file
pt: Ficheiro de configuração XML

en: XML config file SHA1: %s
pt: Ficheiro de configuração em XML de SHA1: %s

en: XML response has no "auth" node
pt: Resposta XML não tem nó "auth"

en: Your OpenSSL is older than the one you built against, so DTLS may fail!
pt: O seu OpenSSL é anterior ao que acabou de compilar, por isso pode falhar o DTLS!

en: Yubikey PIN:
pt: PIN Yubikey:

en: Yubikey token not found
pt: Símbolo Yubikey não encontrado

en: address type not supported
pt: tipo de endereço não suportado

en: calculate command
pt: comando para calcular

en: certificate does not match hostname
pt: certificado não corresponde ao nome da máquina

en: certificate expired
pt: certificado expirou

en: certificate not yet activated
pt: certificado ainda não ativado

en: certificate revoked
pt: certificado revogado

en: command not supported / protocol error
pt: comando não suportado / erro de protocolo

en: connection not allowed by ruleset
pt: ligação não permitida pelas regras

en: connection refused by destination host
pt: ligação recusada pelo hospedeiro no destino

en: default
pt: padrão

en: deflate failed %d
pt: deflate falhou %d

en: fork failed: %s
pt: Falha em fork: %s

en: general failure
pt: falha geral

en: getaddrinfo failed for host '%s': %s
pt: Falha em getaddrinfo para a máquina "%s": %s

en: host unreachable
pt: hospedeiro inatingível

en: incoming
pt: a chegar

en: inflate failed
pt: enchimento falhou

en: insecure algorithm
pt: algoritmo inseguro

en: list keys command
pt: comando para listar chaves

en: name %s not input
pt: nome %s não introduzido

en: network unreachable
pt: rede inatingível

en: new incoming
pt: nova chegada

en: new outgoing
pt: nova saída

en: no
pt: não

en: open net
pt: rede aberta

en: openconnect_fopen_utf8() used with unsupported mode '%s'
pt: openconnect_fopen_utf8() usado com modo não suportado "%s"

en: outgoing
pt: a sair

en: received server terminate packet
pt: pacote de terminação do servidor recebido

en: request granted
pt: pedido concedido

en: select applet command
pt: selecione o comando da aplicação

en: signature verification failed
pt: falhou a verificação de assinatura

en: signer not a CA certificate
pt: assinante não é certificado CA

en: signer not found
pt: assinante não encontrado

en: sleep %ds, remaining timeout %ds
pt: sono %ds, expiração restante %ds

en: socketpair failed: %s
pt: Falha em socketpair: %s

en: unlock command
pt: comando de desbloqueio

en: yes
pt: sim
