Exo - en to pt translation catalogue (261 entries)

en:        %s [options] --build-list [[name file]...]
pt:        %s [opções] --build-list [[nome do ficheiro]...]

en:        exo-open --launch TYPE [PARAMETERs...]
pt:        exo-open --launch TIPO [PARÂMETROs...]

en:   --build-list      Parse (name, file) pairs
pt:   --build-list      Interpreta pares (nome, ficheiro)

en:   --extern          Generate extern symbols
pt:   --extern          Gera os símbolos externos

en:   --launch TYPE [PARAMETERs...]       Launch the preferred application of
                                          TYPE with the optional PARAMETERs, where
                                          TYPE is one of the following values.
pt:   --launch TIPO [PARÂMETROS...]       Executar a aplicação preferida do
                                          TIPO com PARÂMETROs opcionais, onde
                                          TIPO é um dos seguintes valores.

en:   --name=identifier C macro/variable name
pt:   --name=identifier nome da variável/macro C

en:   --output=filename Write generated csource to specified file
pt: --output=nomeficheiro Escreve código para ficheiro indicado

en:   --static          Generate static symbols
pt:   --static          Gera os símbolos estáticos

en:   --strip-comments  Remove comments from XML files
pt:   --strip-comments  Remove comentários de ficheiros XML

en:   --strip-content   Remove node contents from XML files
pt:   --strip-content   Remove nós de conteúdo de ficheiros XML

en:   --working-directory DIRECTORY       Default working directory for applications
                                          when using the --launch option.
pt:   --working-directory DIRETÓRIO       Diretório de trabalho por omissão para
                                          aplicações ao utilizar a opção --launch.

en:   -?, --help                          Print this help message and exit
pt:   -?, --help                          Mostra esta mensagem de ajuda e sai

en:   -V, --version                       Print version information and exit
pt:   -V, --version                       Mostra as informações da versão e sai

en:   -V, --version     Print version information and exit
pt:   -V, --version     Mostra as informações da versão e sai

en:   -h, --help        Print this help message and exit
pt:   -h, --help        Mostra esta mensagem de ajuda e sai

en:   WebBrowser       - The preferred Web Browser.
      MailReader       - The preferred Mail Reader.
      FileManager      - The preferred File Manager.
      TerminalEmulator - The preferred Terminal Emulator.
pt:   WebBrowser       - O navegador web preferido.
      MailReader       - O leitor de correio preferido.
      FileManager      - O gestor de ficheiros preferido.
      TerminalEmulator - O emulador de terminal preferido.

en: %s (Xfce %s)
    
    Copyright (c) 2003-2006
            os-cillation e.K. All rights reserved.
    
    Written by Benedikt Meurer <benny@xfce.org>.
    
    Built with Gtk+-%d.%d.%d, running Gtk+-%d.%d.%d.
    
    Please report bugs to <%s>.
pt: %s (Xfce %s)
    
    Direitos de autor (c) 2003-2006
            os-cillation e.K. Todos os direitos reservados.
    
    Desenvolvido por Benedikt Meurer <benny@xfce.org>.
    
    Compilado com Gtk+-%d.%d.%d, executado em Gtk+-%d.%d.%d.
    
    Por favor, reporte os erros em <%s>.

en: %s comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY,
    You may redistribute copies of %s under the terms of
    the GNU Lesser General Public License which can be found in the
    %s source package.
pt: %s vem SEM QUALQUER GARANTIA,
    Pode distribuir cópias de %s nos termos da
    GNU LGPL que pode ser encontrada no pacote do código
    fonte de %s.

en: Action Icons
pt: Ícones de ação

en: Active
pt: Ativo

en: Active item border color
pt: Cor de contorno de item ativo

en: Active item fill color
pt: Cor de preenchimento de item ativo

en: Active item index
pt: Índice de item ativo

en: Active item text color
pt: Cor de texto de item ativo

en: All Files
pt: Todos os ficheiros

en: All Icons
pt: Todos os ícones

en: Animations
pt: Animações

en: Application Chooser Button
pt: Botão para escolha da aplicação

en: Application Icons
pt: Ícones de aplicação

en: Block Device
pt: Dispositivo de bloco

en: Browse the file system
pt: Explorar sistema de ficheiros

en: Browse the file system to choose a custom command.
pt: Explore o sistema de ficheiros para escolher o comando personalizado.

en: Browse the web
pt: Navegar na web

en: C_omment:
pt: C_omentário:

en: C_reate
pt: C_riar

en: Caja File Manager
pt: Gestor de ficheiros Caja

en: Character Device
pt: Dispositivo de carácter

en: Choose Preferred Application
pt: Escolha a aplicação preferida

en: Choose a custom File Manager
pt: Escolha um gestor de ficheiros

en: Choose a custom Mail Reader
pt: Escolha um leitor de correio

en: Choose a custom Terminal Emulator
pt: Escolha um emulador de terminal

en: Choose a custom Web Browser
pt: Escolha um navegador web

en: Choose filename
pt: Escolher nome do ficheiro

en: Clear search field
pt: Limpar campo de pesquisa

en: Column Spacing
pt: Espaçamento de coluna

en: Column spacing
pt: Espaçamento de coluna

en: Comm_and:
pt: Com_ando:

en: Copyright (c) %s
            os-cillation e.K. All rights reserved.
    
    Written by Benedikt Meurer <benny@xfce.org>.
pt: Direitos de autor(c) %s
            os-cillation e.K. Todos os direitos reservados.
    
    Desenvolvido por Benedikt Meurer <benny@xfce.org>.

en: Create Directory
pt: Criar diretório

en: Create Launcher
pt: Criar lançador

en: Create Launcher <b>%s</b>
pt: Criar lançador <b>%s</b>

en: Create Link
pt: Criar ligação

en: Create a new desktop file in the given directory
pt: Criar um novo ficheiro de ambiente de trabalho no diretório dado

en: Cursor item border color
pt: Cor de contorno do cursor

en: Cursor item fill color
pt: Cor de preenchimento do cursor

en: Cursor item text color
pt: Cor de texto do cursor

en: Customize Toolbar...
pt: Personalizar barra de ferramentas...

en: Debian Sensible Browser
pt: Navegador Debian Sensible

en: Debian X Terminal Emulator
pt: Emulador de terminal Debian X

en: Device Icons
pt: Ícones de dispositivo

en: Drag an item onto the toolbars above to add it, from the toolbars in the items table to remove it.
pt: Arraste um item sobre as barras de ferramentas para o adicionar, das barras de ferramentas para a tabela de itens para o remover.

en: Edit Directory
pt: Editar diretório

en: Edit Launcher
pt: Editar lançador

en: Edit Link
pt: Editar ligação

en: Emblems
pt: Emblemas

en: Emoticons
pt: Ícones emotivos

en: Enable Search
pt: Ativar procura

en: Enlightened Terminal Emulator
pt: Emulador de terminal Enlightened

en: Epiphany Web Browser
pt: Navegador web Epiphany

en: Executable Files
pt: Executáveis

en: Failed to create "%s".
pt: Falha ao criar "%s".

en: Failed to execute default File Manager
pt: Falha ao executar o gestor de ficheiros

en: Failed to execute default Mail Reader
pt: Falha ao executar o leitor de correio

en: Failed to execute default Terminal Emulator
pt: Falhou ao executar o emulador de terminal

en: Failed to execute default Web Browser
pt: Falha ao executar o navegador web

en: Failed to launch preferred application for category "%s".
pt: Falha ao executar a aplicação preferida para a categoria "%s".

en: Failed to load contents from "%s": %s
pt: Falha ao carregar o conteúdo de "%s": %s

en: Failed to load image "%s": Unknown reason, probably a corrupt image file
pt: Falha ao carregar a imagem "%s": Motivo desconhecido, provavelmente um ficheiro de imagem corrompido

en: Failed to open "%s".
pt: Falha ao abrir "%s".

en: Failed to open %s for writing
pt: Falha ao abrir %s para escrita

en: Failed to open URI "%s".
pt: Falha ao abrir o URI "%s".

en: Failed to open display
pt: Falha ao abrir o ecrã

en: Failed to open file "%s": %s
pt: Falha ao abrir o ficheiro "%s": %s

en: Failed to parse contents of "%s": %s
pt: Falha ao processar o conteúdo de "%s": %s

en: Failed to read file "%s": %s
pt: Falha ao ler o ficheiro "%s": %s

en: Failed to save "%s".
pt: Falha ao gravar "%s".

en: Failed to set default File Manager
pt: Falha ao definir o gesto de ficheiros preferido

en: Failed to set default Mail Reader
pt: Falha ao definir o leitor de correio preferido

en: Failed to set default Terminal Emulator
pt: Falha ao definir o emulador de terminal preferido

en: Failed to set default Web Browser
pt: Falha ao definir o navegador web preferido

en: File "%s" has no type key
pt: O ficheiro "%s" não tem chave tipo

en: File Manager
pt: Gestor de ficheiros

en: File Type Icons
pt: Ícones de tipos de ficheiro

en: File location is not a regular file or directory
pt: A localização de ficheiro não é um ficheiro ou diretório normal

en: Folder
pt: Pasta

en: Follow state
pt: Seguir estado

en: GNOME Terminal
pt: Terminal do GNOME

en: Galeon Web Browser
pt: Navegador web Galeon

en: Homogeneous
pt: Homogéneo

en: How the text and icon of each item are positioned relative to each other
pt: Como o texto e o ícone de cada item são posicionados em relação um ao outro

en: Icon
pt: Ícone

en: Icon Bar Model
pt: Modelo de barra de ícone

en: Icon View Model
pt: Modelo de visualização de ícones

en: Icon column
pt: Coluna de ícone

en: If you don't specify the --launch option, exo-open will open all specified
    URLs with their preferred URL handlers. Else, if you specify the --launch
    option, you can select which preferred application you want to run, and
    pass additional parameters to the application (i.e. for TerminalEmulator
    you can pass the command line that should be run in the terminal).
pt: Se não especificar a opção --launch, exo-open irá abrir todos os URLs
    especificadas com seus gestores de URL preferidos. Se especificar
    a opção --launch, pode selecionar a aplicação preferida que deseja
    executar e transmitir parâmetros adicionais para a aplicação (i.e.para
    TerminalEmulator pode transmitir a linha de comandos que deve ser
    executada no terminal).

en: Image Files
pt: Ficheiros de imagens

en: Invalid helper type "%s"
pt: O assistente de tipo "%s" é inválido

en: Konqueror Web Browser
pt: Navegador web Konqueror

en: Launch the default helper of TYPE with the optional PARAMETER, where TYPE is one of the following values.
pt: Iniciar assistente de TIPO com o PARÂMETRO opcional, onde TIPO é um dos seguintes valores.

en: Launching desktop files is not supported when %s is compiled without GIO-Unix features.
pt: Carregar ficheiros desktop não é suportado se %s for compilado sem funcionalidades GIO-Unix.

en: Layout mode
pt: Modo de esquema

en: Links Text Browser
pt: Navegador de texto Links

en: Location Icons
pt: Ícones de locais

en: Lynx Text Browser
pt: Navegador de texto Lynx

en: Mail Reader
pt: Leitor de correio eletrónico

en: Margin
pt: Margem

en: Markup column
pt: Coluna de marcação

en: Menu Icons
pt: Ícones de menu

en: Model column to search through when searching through item
pt: A coluna do modelo a pesquisar quando procurando por item

en: Model column used to retrieve the absolute path of an image file to render
pt: Coluna de modelo usada para obter o caminho absoluto dum ficheiro de imagem

en: Model column used to retrieve the icon pixbuf from
pt: Coluna de modelo usada para retirar o ícone pixbuf

en: Model column used to retrieve the text from
pt: Coluna de modelo usada para retirar o texto

en: Model column used to retrieve the text if using Pango markup
pt: A coluna do modelo utilizada para retirar o texto se estiver a usar marcação Pango

en: Model for the icon bar
pt: Modelo para a barra de ícone

en: Mozilla Browser
pt: Navegador Mozilla

en: NXterm
pt: NXTerm

en: Netscape Navigator
pt: Navegador Netscape

en: No application selected
pt: Nenhuma aplicação selecionada

en: No command specified
pt: Nenhum comando especificado

en: No file selected
pt: Nenhum ficheiro selecionado

en: No file/folder specified
pt: Nenhum ficheiro/pasta especificado(a)

en: No helper defined for "%s".
pt: Sem assistente definido para " %s".

en: No icon
pt: Sem ícone

en: Number of columns
pt: Número de colunas

en: Number of columns to display
pt: O número de colunas a exibir

en: Open the Preferred Applications
    configuration dialog
pt: Abrir a janela de configuração das
    aplicações preferidas

en: Opera Browser
pt: Navegador Opera

en: Options:
pt: Opções:

en: Orientation
pt: Orientação

en: PCMan File Manager
pt: Gestor de ficheiros PCMan

en: PCManFM-Qt File Manager
pt: Gestor de ficheiros PCManFM-Qt

en: Perl Scripts
pt: "Scripts" Perl

en: Pixbuf column
pt: Coluna Pixbuf

en: Please choose your preferred File Manager
    now and click OK to proceed.
pt: Por favor, escolha o seu gestor de ficheiros
    preferido e clique OK para continuar.

en: Please choose your preferred Mail Reader
    now and click OK to proceed.
pt: Por favor, escolha o seu leitor de correio
    preferido e clique OK para continuar.

en: Please choose your preferred Terminal
    Emulator now and click OK to proceed.
pt: Por favor, escolha o seu emulador de terminal
    preferido e clique OK para continuar.

en: Please choose your preferred Web
    Browser now and click OK to proceed.
pt: Por favor, escolha o seu navegador web
    preferido e clique OK para continuar.

en: Please report bugs to <%s>.
pt: Por favor, reporte os erros em <%s>.

en: Preferred Applications
pt: Aplicações preferidas

en: Preferred Applications (Web Browser, Mail Reader and Terminal Emulator)
pt: Aplicações preferidas (Navegador web, Leitor de correio e Emulador de terminal)

en: Preset URL when creating a link
pt: URL pré-definido ao criar uma ligação

en: Preset command when creating a launcher
pt: Comando pré-definido ao criar um lançador

en: Preset comment when creating a desktop file
pt: Comentário pré-definido ao criar um ficheiro do ambiente de trabalho

en: Preset icon when creating a desktop file
pt: Ícone pré-definido ao criar um ficheiro do ambiente de trabalho

en: Preset name when creating a desktop file
pt: Nome pré-definido ao criar um ficheiro do ambiente de trabalho

en: Press left mouse button to change the selected application.
pt: Pressione o botão esquerdo do rato para alterar a aplicação selecionada.

en: Preview
pt: Antevisão

en: Print version information and exit
pt: Mostra as informações da versão e sai

en: Python Scripts
pt: "Scripts" Python

en: Query the default helper of TYPE, where TYPE is one of the following values.
pt: Acede ao assistente de por omissão de TYPE, onde TYPE é um dos seguintes valores.

en: Read your email
pt: Ler o correio eletrónico

en: Render differently based on the selection state.
pt: Renderizar diferentemente baseado no estado da seleção.

en: Reorderable
pt: Reordenável

en: Restart command
pt: Comando para reiniciar

en: Rodent File Manager
pt: Gestor de ficheiros Rodent

en: Row Spacing
pt: Espaçamento de linha

en: Row spacing
pt: Espaçamento de linha

en: Ruby Scripts
pt: "Scripts" Ruby

en: Run in _terminal
pt: Executar no _terminal

en: SOCKET ID
pt: ID do SOCKET

en: Search Column
pt: Coluna de procura

en: Select _icon from:
pt: Escolher í_cone de:

en: Select a working directory
pt: Selecione um diretório de trabalho

en: Select an Application
pt: Selecione uma aplicação

en: Select an icon
pt: Selecione um ícone

en: Select application
pt: Selecione a aplicação

en: Select default applications for various services
pt: Selecione as aplicações por omissão dos vários serviços

en: Select this option to enable startup notification when the command is run from the file manager or the menu. Not every application supports startup notification.
pt: Selecione esta opção para ativar a notificação de arranque ao executar o comando no gestor de ficheiros ou menu. Nem todas as aplicações têm suporte à notificação de arranque.

en: Select this option to run the command in a terminal window.
pt: Selecione esta opção para executar o comando numa janela de terminal.

en: Selection mode
pt: Modo de seleção

en: Separator
pt: Separador

en: Session restart command
pt: Comando para reiniciar a sessão

en: Settings manager socket
pt: Socket do gestor de definições

en: Shell Scripts
pt: "Scripts" de consola

en: Single Click
pt: Um clique

en: Single Click Timeout
pt: Duração do clique

en: Space which is inserted at the edges of the icon view
pt: O espaço inserido nos limites da visualização de ícones

en: Space which is inserted between cells of an item
pt: O espaço inserido as entre células de um item

en: Space which is inserted between grid column
pt: O espaço inserido entre as grelhas de colunas

en: Space which is inserted between grid rows
pt: O espaço inserido entre as grelhas das linhas

en: Spacing
pt: Espaçamento

en: Specify the application you want to use
    as default File Manager for Xfce:
pt: Especifique a aplicação que pretende utilizar como
    gestor de ficheiros preferido para o Xfce:

en: Specify the application you want to use
    as default Mail Reader for Xfce:
pt: Especifique a aplicação que pretende utilizar como
    leitor de correio preferido para o Xfce:

en: Specify the application you want to use
    as default Terminal Emulator for Xfce:
pt: Especifique a aplicação que pretende utilizar como
    emulador de terminal preferido para o Xfce:

en: Specify the application you want to use
    as default Web Browser for Xfce:
pt: Especifique a aplicação que pretende utilizar como
    o navegador web preferido para o Xfce:

en: Status Icons
pt: Ícones de estado

en: Stock Icons
pt: Ícones padrão

en: TYPE [PARAMETER]
pt: TIPO [PARÂMETRO]

en: Terminal Emulator
pt: Emulador de terminal

en: Text column
pt: Coluna de texto

en: Text for I_mportant Icons
pt: Texto para ícones i_mportantes

en: Text for _All Icons
pt: Texto p_ara todos os ícones

en: The GIcon to render.
pt: O GIcon a renderizar.

en: The amount of space between two consecutive columns
pt: A quantidade de espaço entre duas colunas consecutivas

en: The amount of space between two consecutive rows
pt: A quantidade de espaço entre duas linhas consecutivas

en: The amount of time after which the item under the mouse cursor will be selected automatically in single click mode
pt: O espaço de tempo após a qual o item sob o ponteiro do rato será selecionado automaticamente no modo de um clique

en: The file "%s" contains no data
pt: O ficheiro "%s" não possui dados

en: The following TYPEs are supported for the --launch and --query commands:
    
      WebBrowser       - The preferred Web Browser.
      MailReader       - The preferred Mail Reader.
      FileManager      - The preferred File Manager.
      TerminalEmulator - The preferred Terminal Emulator.
pt: Os seguintes TYPEs são suportados por comandos --launch e --query:
    
    WebBrowser         - O navegador Web preferido.
    MailReader         - O leitor de correio preferido.
    Gestor de ficheiros - O gestor de ficheiros preferido.
    Emulador de terminal - O emulador de terminal preferido.

en: The following TYPEs are supported for the --launch command:
pt: Os seguintes TIPOS são suportados pelo comando --launch:

en: The icon to render.
pt: O ícone a renderizar.

en: The layout mode
pt: O modo de esquema

en: The model for the icon view
pt: O modelo para a visualização de ícone

en: The orientation of the iconbar
pt: A orientação da barra de ícones

en: The preferred File Manager will be used to browse the contents of folders.
pt: O gestor de ficheiros preferido será usado para explorar o conteúdo das pastas.

en: The preferred Mail Reader will be used to compose emails when you click on email addresses.
pt: O leitor de correio eletrónico preferido será usado para escrever mensagens ao clicar nos endereços eletrónicos.

en: The preferred Terminal Emulator will be used to run commands that require a CLI environment.
pt: O emulador de terminal preferido será usado para executar os comandos que necessitem de uma linha de comandos.

en: The preferred Web Browser will be used to open hyperlinks and display help contents.
pt: O navegador web preferido será usado para abrir ligações e exibir o conteúdo da ajuda.

en: The selection mode
pt: O modo de seleção

en: The size of the icon to render in pixels.
pt: O tamanho, em pixeis, do ícone a renderizar.

en: The width used for each item
pt: A largura utilizada por cada item

en: Toolbar _Style
pt: E_stilo de barra de ferramentas

en: Type '%s --help' for usage.
pt: Digite '%s --help' para informações de utilização.

en: Type of desktop file to create (Application or Link)
pt: O tipo de ficheiro de ambiente de trabalho a criar (aplicação ou ligação)

en: Unable to detect the URI-scheme of "%s".
pt: Incapaz de detetar o esquema URI de "%s".

en: Uncategorized Icons
pt: Ícones sem categoria

en: Unsupported desktop file type "%s"
pt: O tipo de ficheiro de ambiente de trabalho não é suportado: "%s"

en: Usage: %s [options] [file]
pt: Utilização: %s [opções] [ficheiro]

en: Usage: exo-open [URLs...]
pt: Utilização: exo-open [URLs...]

en: Use _startup notification
pt: U_sar notificação de arranque

en: Use a custom application which is not included in the above list.
pt: Utilizar uma aplicação especifica e que não está incluída na lista acima.

en: Use the command line
pt: Utilizar a linha de comandos

en: View allows user to search through columns interactively
pt: Permite ao utilizador procurar interativamente nas colunas

en: View is reorderable
pt: A visualização é reordenável

en: W3M Text Browser
pt: Navegador de texto W3M

en: Web Browser
pt: Navegador web

en: Whether the children should be all the same size
pt: Se as janelas dependentes devem ser todas do mesmo tamanho

en: Whether the items in the view can be activated with single clicks
pt: Se os itens na vista podem ser ativados com um clique

en: Width for each item
pt: Largura de cada item

en: Window group
pt: Grupo de janela

en: Window group leader
pt: Líder do grupo de janela

en: Working _Directory:
pt: _Diretório de trabalho:

en: X Terminal
pt: Terminal X

en: Xfce Terminal
pt: Terminal do Xfce

en: Xfe File Manager
pt: Gestor de ficheiros Xfe

en: [FILE|FOLDER]
pt: [FICHEIRO|PASTA]

en: _Add a new toolbar
pt: _Adicionar nova barra de ferramentas

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: _Close
pt: _Fechar

en: _Desktop Default
pt: Omissão de a_mbiente de trabalho

en: _Help
pt: _Ajuda

en: _Icon:
pt: Ícon_e:

en: _Icons only
pt: Só í_cones

en: _Name:
pt: _Nome:

en: _Open
pt: _Abrir

en: _Other...
pt: _Outro...

en: _Remove Toolbar
pt: _Remover barra de ferramentas

en: _Save
pt: _Gravar

en: _Search icon:
pt: Pe_squisar ícone:

en: _Text only
pt: Só _texto

en: _Utilities
pt: _Utilitários

en: size
pt: tamanho
