Exo - en to fr translation catalogue (260 entries)

en:        %s [options] --build-list [[name file]...]
fr:        %s [options] --build-list [[nom de fichier]…]

en:        exo-open --launch TYPE [PARAMETERs...]
fr:        exo-open --launch TYPE [PARAMÈTREs…]

en:   --build-list      Parse (name, file) pairs
fr:   --build-list      Analyser les paires (nom, fichier)

en:   --extern          Generate extern symbols
fr:   --extern          Générer les symboles externes

en:   --launch TYPE [PARAMETERs...]       Launch the preferred application of
                                          TYPE with the optional PARAMETERs, where
                                          TYPE is one of the following values.
fr:   --launch TYPE [PARAMÈTREs…]       Lancer l’application favorite pour TYPE
                                          avec les PARAMÈTREs optionnels,
                                          où TYPE est l’une des valeurs suivantes.

en:   --name=identifier C macro/variable name
fr:   --name=identif.   Nom de la variable/macro C

en:   --output=filename Write generated csource to specified file
fr:   --output=filename Écrire la source générée dans le fichier spécifié

en:   --static          Generate static symbols
fr:   --static          Générer les symboles statiques

en:   --strip-comments  Remove comments from XML files
fr:   --strip-comments  Supprimer les commentaires des fichiers XML

en:   --strip-content   Remove node contents from XML files
fr:   --strip-content   Supprimer le contenu des nœuds XML

en:   --working-directory DIRECTORY       Default working directory for applications
                                          when using the --launch option.
fr:   --working-directory DIRECTORY       Répertoire de travail par défaut pour les applications
                                          quand l’option --launch est utilisée.

en:   -?, --help                          Print this help message and exit
fr:   -?, --help                          Afficher ce message d’aide et quitter

en:   -V, --version                       Print version information and exit
fr:   -V, --version                       Afficher les informations de version et quitter

en:   -V, --version     Print version information and exit
fr:   -V, --version     Afficher les informations sur la version et quitter

en:   -h, --help        Print this help message and exit
fr:   -h, --help        Afficher ce message d’aide et quitter

en:   WebBrowser       - The preferred Web Browser.
      MailReader       - The preferred Mail Reader.
      FileManager      - The preferred File Manager.
      TerminalEmulator - The preferred Terminal Emulator.
fr:   WebBrowser- Le navigateur Web favori.
      MailReader        - Le client de messagerie favori.
      FileManager       - Le gestionnaire de fichiers favori.
      TerminalEmulator - L’émulateur de terminal favori.

en: %s (Xfce %s)
    
    Copyright (c) 2003-2006
            os-cillation e.K. All rights reserved.
    
    Written by Benedikt Meurer <benny@xfce.org>.
    
    Built with Gtk+-%d.%d.%d, running Gtk+-%d.%d.%d.
    
    Please report bugs to <%s>.
fr: %s (Xfce %s)
    
    Copyright (c) 2003-2006
            os-cillation e.K. Tous droits réservés.
    
    Écrit par Benedikt Meurer <benny@xfce.org>.
    
    Compilé avec Gtk+-%d.%d.%d, exécutant Gtk+-%d.%d.%d.
    
    Veuillez signaler les bogues à <%s>.

en: %s comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY,
    You may redistribute copies of %s under the terms of
    the GNU Lesser General Public License which can be found in the
    %s source package.
fr: %s est distribué SANS AUCUNE GARANTIE,
    vous pouvez redistribuer des copies de %s sous les termes de
    la Licence Publique Générale Amoindrie GNU qui se
    trouve dans l’archive de sources %s.

en: Action Icons
fr: Icônes des actions

en: Active
fr: Activer

en: Active item border color
fr: Couleur du bord de l’élément actif

en: Active item fill color
fr: Couleur de remplissage de l’élément actif

en: Active item index
fr: Activer l’index des éléments

en: Active item text color
fr: Couleur du texte de l’élément actif

en: All Files
fr: Tous les fichiers

en: All Icons
fr: Toutes les icônes

en: Application Chooser Button
fr: Bouton pour choisir l’application

en: Application Icons
fr: Icônes des applications

en: Block Device
fr: Périphérique bloc

en: Browse the file system
fr: Parcourir le système de fichiers

en: Browse the file system to choose a custom command.
fr: Parcourir le système de fichiers pour choisir une commande personnalisée.

en: Browse the web
fr: Naviguer sur le Web

en: C_omment:
fr: C_ommentaire :

en: C_reate
fr: C_réer

en: Caja File Manager
fr: Gestionnaire de fichiers Caja

en: Character Device
fr: Périphérique caractère

en: Choose Preferred Application
fr: Choisir une application favorite

en: Choose a custom File Manager
fr: Choisir un gestionnaire de fichiers personnalisé

en: Choose a custom Mail Reader
fr: Choisir un client de messagerie personnalisé

en: Choose a custom Terminal Emulator
fr: Choisir un émulateur de terminal personnalisé

en: Choose a custom Web Browser
fr: Choisir un navigateur Web personnalisé

en: Choose filename
fr: Choisir un nom de fichier

en: Clear search field
fr: Effacer le champ de recherche

en: Column Spacing
fr: Espace entre les colonnes

en: Column spacing
fr: Espace entre les colonnes

en: Comm_and:
fr: Comm_ande :

en: Copyright (c) %s
            os-cillation e.K. All rights reserved.
    
    Written by Benedikt Meurer <benny@xfce.org>.
fr: Copyright (c) %s
            os-cillation e.K. Tous droits réservés.
    
    Écrit par Benedikt Meurer <benny@xfce.org>.

en: Create Directory
fr: Créer un répertoire

en: Create Launcher
fr: Créer un lanceur

en: Create Launcher <b>%s</b>
fr: Créer le lanceur <b>%s</b>

en: Create Link
fr: Créer un lien

en: Create a new desktop file in the given directory
fr: Créer un nouveau fichier desktop dans le dossier spécifié

en: Cursor item border color
fr: Couleur du bord de l’élément du curseur

en: Cursor item fill color
fr: Couleur de remplissage de l’élément du curseur

en: Cursor item text color
fr: Couleur du texte de l’élément du curseur

en: Customize Toolbar...
fr: Personnaliser la barre d’outils…

en: Debian Sensible Browser
fr: Navigateur Sensible Debian

en: Debian X Terminal Emulator
fr: Émulateur de terminal X Debian

en: Device Icons
fr: Icônes des périphériques

en: Drag an item onto the toolbars above to add it, from the toolbars in the items table to remove it.
fr: Glisser un élément sur la barre d’outils ci-dessus pour l’ajouter, depuis la barre d’outils vers la liste des éléments pour le supprimer.

en: Edit Directory
fr: Modifier le répertoire

en: Edit Launcher
fr: Modifier le lanceur

en: Edit Link
fr: Modifier le lien

en: Emblems
fr: Emblèmes

en: Emoticons
fr: Émoticônes

en: Enable Search
fr: Activer la recherche

en: Enlightened Terminal Emulator
fr: Émulateur de terminal Enlightened

en: Epiphany Web Browser
fr: Navigateur Web Epiphany

en: Executable Files
fr: Fichiers exécutables

en: Failed to create "%s".
fr: Impossible de créer « %s ».

en: Failed to execute default File Manager
fr: Impossible de lancer le gestionnaire de fichiers par défaut

en: Failed to execute default Mail Reader
fr: Impossible de lancer le client de messagerie par défaut

en: Failed to execute default Terminal Emulator
fr: Impossible de lancer l’émulateur de terminal par défaut

en: Failed to execute default Web Browser
fr: Impossible de lancer le navigateur Web par défaut

en: Failed to launch preferred application for category "%s".
fr: Impossible de lancer l’application favorite pour la catégorie « %s ».

en: Failed to load contents from "%s": %s
fr: Impossible de charger le contenu de « %s » : %s

en: Failed to load image "%s": Unknown reason, probably a corrupt image file
fr: Impossible de charger l’image « %s » : la raison est inconnue, l’image est probablement corrompue

en: Failed to open "%s".
fr: Impossible d’ouvrir « %s ».

en: Failed to open %s for writing
fr: Impossible d’ouvrir %s en écriture

en: Failed to open URI "%s".
fr: Impossible d’ouvrir l’URI « %s ».

en: Failed to open display
fr: Impossible d’ouvrir l’affichage

en: Failed to open file "%s": %s
fr: Impossible d’ouvrir le fichier « %s » : %s

en: Failed to parse contents of "%s": %s
fr: Impossible d’analyser le contenu de « %s » : %s

en: Failed to read file "%s": %s
fr: Impossible de lire le fichier « %s » : %s

en: Failed to save "%s".
fr: Impossible d’enregistrer « %s ».

en: Failed to set default File Manager
fr: Impossible de définir le gestionnaire de fichiers par défaut

en: Failed to set default Mail Reader
fr: Impossible de définir le client de messagerie par défaut

en: Failed to set default Terminal Emulator
fr: Impossible de définir l’émulateur de terminal par défaut

en: Failed to set default Web Browser
fr: Impossible de définir le navigateur Web par défaut

en: File "%s" has no type key
fr: Le fichier « %s »  n’a pas de clé type

en: File Manager
fr: Gestionnaire de fichiers

en: File Type Icons
fr: Icônes des types de fichiers

en: File location is not a regular file or directory
fr: L’emplacement du fichier n’est pas un fichier ou répertoire normal

en: Folder
fr: Dossier

en: Follow state
fr: Suivre l’état

en: GNOME Terminal
fr: Terminal GNOME

en: Galeon Web Browser
fr: Navigateur Web Galeon

en: Homogeneous
fr: Homogène

en: How the text and icon of each item are positioned relative to each other
fr: Comment positionner le texte et l’icône l’un par rapport à l’autre

en: Icon
fr: Icône

en: Icon Bar Model
fr: Modèle de barre d’icônes

en: Icon View Model
fr: Modèle de la zone d’icônes

en: Icon column
fr: Icône de colonne

en: If you don't specify the --launch option, exo-open will open all specified
    URLs with their preferred URL handlers. Else, if you specify the --launch
    option, you can select which preferred application you want to run, and
    pass additional parameters to the application (i.e. for TerminalEmulator
    you can pass the command line that should be run in the terminal).
fr: Si vous ne spécifiez pas l’option --launch, exo-open ouvrira tous les URL
    spécifiés avec leur gestionnaire d’URL favori. Autrement, si vous spécifiez l’option
    --launch, vous pouvez sélectionner avec quelle application favorite vous
    voulez les lancer, et passer des paramètres additionnels à cette application
    (ie. pour l’émulateur de terminal, vous pouvez passer la ligne de commande qui
    devrait être exécutée dans le Terminal).

en: Image Files
fr: Fichiers images

en: Invalid helper type "%s"
fr: Type d’assistant incorrect « %s »

en: Konqueror Web Browser
fr: Navigateur Web Konqueror

en: Launch the default helper of TYPE with the optional PARAMETER, where TYPE is one of the following values.
fr: Lancer l’assistant par défaut pour TYPE  avec les PARAMÈTRES optionnels, TYPE pouvant être l’une des valeurs suivantes.

en: Launching desktop files is not supported when %s is compiled without GIO-Unix features.
fr: Le lancement de fichiers desktop n’est pas pris en charge lorsque %s est compilé sans fonctions GIO-Unix.

en: Layout mode
fr: Mode de disposition

en: Links Text Browser
fr: Navigateur Web en mode texte Links

en: Location Icons
fr: Icônes des emplacements

en: Lynx Text Browser
fr: Navigateur Web en mode texte Lynx

en: Mail Reader
fr: Client de messagerie

en: Margin
fr: Marge

en: Markup column
fr: Colonne pour le balisage

en: Menu Icons
fr: Icônes du menu

en: Model column to search through when searching through item
fr: Colonne du modèle où effectuer la recherche quand un élément est recherché

en: Model column used to retrieve the absolute path of an image file to render
fr: Modèle de colonne utilisé pour récupérer le chemin absolu d’un fichier d’image à restituer.

en: Model column used to retrieve the icon pixbuf from
fr: Colonne du modèle utilisé pour récupérer l’icône de pixbuf de

en: Model column used to retrieve the text from
fr: Colonne du modèle utilisé pour récupérer le texte de

en: Model column used to retrieve the text if using Pango markup
fr: Colonne du modèle utilisé pour récupérer le texte si vous utilisez le balisage Pango

en: Model for the icon bar
fr: Modèle pour la barre d’icônes

en: Mozilla Browser
fr: Navigateur Mozilla

en: Mozilla Mail
fr: Mail Mozilla

en: No application selected
fr: Aucune application sélectionnée

en: No command specified
fr: Aucune commande spécifiée

en: No file selected
fr: Aucun fichier sélectionné

en: No file/folder specified
fr: Aucun fichier/dossier spécifié

en: No helper defined for "%s".
fr: Aucun assistant défini pour « %s ».

en: No icon
fr: Pas d’icône

en: Number of columns
fr: Nombre de colonnes

en: Number of columns to display
fr: Nombre de colonnes à afficher

en: Open the Preferred Applications
    configuration dialog
fr: Ouvrir la fenêtre de configuration
    des applications favorites

en: Opera Browser
fr: Navigateur Opera

en: Options:
fr: Options :

en: PCMan File Manager
fr: Gestionnaire de fichiers PCMan

en: PCManFM-Qt File Manager
fr: Gestionnaire de fichiers PCManFM-Qt

en: Perl Scripts
fr: Scripts Perl

en: Pixbuf column
fr: Colonne pour les pixbuf

en: Please choose your preferred File Manager
    now and click OK to proceed.
fr: Veuillez choisir votre gestionnaire de fichiers
    favori puis cliquez sur Valider pour continuer.

en: Please choose your preferred Mail Reader
    now and click OK to proceed.
fr: Veuillez choisir votre client de messagerie
    favori puis cliquez sur Valider pour continuer.

en: Please choose your preferred Terminal
    Emulator now and click OK to proceed.
fr: Veuillez choisir votre émulateur de terminal
    favori puis cliquez sur Valider pour continuer.

en: Please choose your preferred Web
    Browser now and click OK to proceed.
fr: Veuillez choisir votre navigateur Web
    favori puis cliquez sur Valider pour continuer.

en: Please report bugs to <%s>.
fr: Veuillez signaler les bogues à <%s>.

en: Preferred Applications
fr: Applications favorites

en: Preferred Applications (Web Browser, Mail Reader and Terminal Emulator)
fr: Applications favorites (navigateur Web, client de messagerie et émulateur de terminal)

en: Preset URL when creating a link
fr: URL par défaut à la création d’un lien

en: Preset command when creating a launcher
fr: Commande par défaut à la création d’un lanceur

en: Preset comment when creating a desktop file
fr: Commentaire par défaut à la création d’un fichier desktop

en: Preset icon when creating a desktop file
fr: Icône par défaut à la création d’un fichier desktop

en: Preset name when creating a desktop file
fr: Nom par défaut à la création d’un fichier desktop

en: Press left mouse button to change the selected application.
fr: Appuyer sur le bouton gauche de la souris pour changer l’application sélectionnée.

en: Preview
fr: Aperçu

en: Print version information and exit
fr: Afficher les informations sur la version et quitter

en: Python Scripts
fr: Scripts Python

en: Query the default helper of TYPE, where TYPE is one of the following values.
fr: Demander l’assistant par défaut de TYPE, où TYPE est l’une des valeurs suivantes.

en: Read your email
fr: Consulter ses courriels

en: Render differently based on the selection state.
fr: Rendu différent en fonction de l’état de la sélection.

en: Reorderable
fr: Réordonnable

en: Restart command
fr: Commande de redémarrage

en: Rodent File Manager
fr: Gestionnaire de fichiers Rodent

en: Row Spacing
fr: Espace entre les lignes

en: Row spacing
fr: Espace entre les lignes

en: Ruby Scripts
fr: Scripts Ruby

en: Run in _terminal
fr: Exécuter dans un _terminal

en: SOCKET ID
fr: ID SOCKET

en: Search Column
fr: Colonne de recherche

en: Select _icon from:
fr: Sélectionner l’_icône à partir de :

en: Select a working directory
fr: Sélectionner un répertoire de travail

en: Select an Application
fr: Sélectionner une application

en: Select an icon
fr: Sélectionner une icône

en: Select application
fr: Sélectionner une application

en: Select default applications for various services
fr: Sélectionner les applications par défaut pour différents services

en: Select this option to enable startup notification when the command is run from the file manager or the menu. Not every application supports startup notification.
fr: Sélectionner cette option pour activer la notification au démarrage lorsque la commande est exécutée depuis le gestionnaire de fichiers ou le menu. Toutes les applications ne prennent pas en charge la notification au démarrage.

en: Select this option to run the command in a terminal window.
fr: Sélectionner cette option pour exécuter la commande dans une fenêtre de terminal.

en: Selection mode
fr: Mode de sélection

en: Separator
fr: Séparateur

en: Session restart command
fr: Commande de redémarrage de la session

en: Settings manager socket
fr: Socket du gestionnaire de paramètres

en: Shell Scripts
fr: Scripts Shell

en: Single Click
fr: Simple clic

en: Single Click Timeout
fr: Délai pour le simple clic

en: Space which is inserted at the edges of the icon view
fr: Espace inséré aux bords de la zone d’icônes

en: Space which is inserted between cells of an item
fr: Espace qui est inséré entre les cellules d’un élément

en: Space which is inserted between grid column
fr: Espace inséré entre les colonnes de la grille

en: Space which is inserted between grid rows
fr: Espace qui est inséré entre les lignes de la grille

en: Spacing
fr: Espace

en: Specify the application you want to use
    as default File Manager for Xfce:
fr: Spécifiez l’application que vous souhaitez utiliser
    comme gestionnaire de fichiers par défaut pour Xfce :

en: Specify the application you want to use
    as default Mail Reader for Xfce:
fr: Spécifiez l’application que vous souhaitez utiliser
    comme client de messagerie par défaut pour Xfce :

en: Specify the application you want to use
    as default Terminal Emulator for Xfce:
fr: Spécifiez l’application que vous souhaitez utiliser
    comme émulateur de terminal par défaut pour Xfce :

en: Specify the application you want to use
    as default Web Browser for Xfce:
fr: Spécifiez l’application que vous souhaitez utiliser
    comme navigateur Web par défaut pour Xfce :

en: Status Icons
fr: Icônes d’états

en: Stock Icons
fr: Icônes prédéfinies

en: TYPE [PARAMETER]
fr: TYPE [PARAMÈTRES]

en: Terminal Emulator
fr: Émulateur de terminal

en: Text column
fr: Colonne pour le texte

en: Text for I_mportant Icons
fr: Texte pour les icônes i_mportantes

en: Text for _All Icons
fr: Texte pour t_outes les icônes

en: The GIcon to render.
fr: L’icône GIcon dont il faut faire le rendu.

en: The amount of space between two consecutive columns
fr: L’espacement entre deux colonnes consécutives

en: The amount of space between two consecutive rows
fr: L’espacement entre deux lignes consécutives

en: The amount of time after which the item under the mouse cursor will be selected automatically in single click mode
fr: La durée après laquelle l’élément sous le curseur de la souris est automatiquement sélectionné en mode simple clic

en: The file "%s" contains no data
fr: Le fichier « %s » ne contient aucune donnée

en: The following TYPEs are supported for the --launch and --query commands:
    
      WebBrowser       - The preferred Web Browser.
      MailReader       - The preferred Mail Reader.
      FileManager      - The preferred File Manager.
      TerminalEmulator - The preferred Terminal Emulator.
fr: Les TYPE suivants sont pris en charge pour les commandes --launch et -query :
    
      WebBrowser       - Le navigateur Web favori.
      MailReader       - Le client de messagerie favori.
      FileManager      - Le gestionnaire de fichiers favori.
      TerminalEmulator - L’émulateur de terminal favori.

en: The following TYPEs are supported for the --launch command:
fr: Les TYPEs suivants sont pris en charge par la commande --launch :

en: The icon to render.
fr: L’icône dont il faut faire le rendu.

en: The layout mode
fr: Le mode de disposition

en: The model for the icon view
fr: Le modèle pour la zone d’icônes

en: The orientation of the iconbar
fr: L’orientation de la barre d’icônes

en: The preferred File Manager will be used to browse the contents of folders.
fr: Le gestionnaire de fichiers favori sera utilisé pour parcourir le contenu des dossiers.

en: The preferred Mail Reader will be used to compose emails when you click on email addresses.
fr: Le client de messagerie favori sera utilisé pour rédiger des courriels quand vous cliquez sur une adresse électronique.

en: The preferred Terminal Emulator will be used to run commands that require a CLI environment.
fr: L’émulateur de terminal favori sera utilisé pour exécuter les commandes qui requièrent un environnement en ligne de commande.

en: The preferred Web Browser will be used to open hyperlinks and display help contents.
fr: Le navigateur Web favori sera utilisé pour ouvrir des hyperliens et afficher le contenu de l’aide.

en: The selection mode
fr: Le mode de sélection

en: The size of the icon to render in pixels.
fr: La taille de l’icône dont il faut faire le rendu, en pixels.

en: The width used for each item
fr: La largeur utilisée pour chaque élément

en: Toolbar _Style
fr: _Style de la barre d’outils

en: Type '%s --help' for usage.
fr: Taper « %s --help » pour obtenir plus d’aide.

en: Type of desktop file to create (Application or Link)
fr: Type de fichier desktop à créer (application ou lien)

en: Unable to detect the URI-scheme of "%s".
fr: Impossible de détecter le schéma URI de « %s ».

en: Uncategorized Icons
fr: Icônes sans catégories

en: Unsupported desktop file type "%s"
fr: Type de fichier desktop non pris en charge : « %s »

en: Usage: %s [options] [file]
fr: Utilisation : %s [options] [fichier]

en: Usage: exo-open [URLs...]
fr: Utilisation : exo-open [URLs…]

en: Use _startup notification
fr: Utili_ser la notification de démarrage

en: Use a custom application which is not included in the above list.
fr: Utiliser une application personnalisée non répertoriée dans la liste ci-dessus.

en: Use the command line
fr: Utiliser la ligne de commande

en: View allows user to search through columns interactively
fr: Cette zone permet à l’utilisateur de rechercher parmi les colonnes de manière interactive

en: View is reorderable
fr: La zone est réordonnable

en: W3M Text Browser
fr: Navigateur Web en mode texte W3M

en: Web Browser
fr: Navigateur Web

en: Whether the children should be all the same size
fr: Détermine si les fils doivent tous avoir la même taille

en: Whether the items in the view can be activated with single clicks
fr: Si les éléments dans la zone peuvent être activés ou non avec des simples clics

en: Width for each item
fr: Largeur de chaque élément

en: Window group
fr: Groupe de fenêtres

en: Window group leader
fr: Chef du groupe de fenêtres

en: Working _Directory:
fr: _Répertoire de travail :

en: X Terminal
fr: Terminal X

en: Xfce Terminal
fr: Terminal Xfce

en: Xfe File Manager
fr: Gestionnaire de fichiers Xfe

en: [FILE|FOLDER]
fr: [FICHIER|DOSSIER]

en: _Add a new toolbar
fr: _Ajouter une nouvelle barre d’outils

en: _Cancel
fr: Ann_uler

en: _Close
fr: _Fermer

en: _Desktop Default
fr: Bureau par _défaut

en: _Help
fr: Aid_e

en: _Icon:
fr: _Icône :

en: _Icons only
fr: _Icônes uniquement

en: _Name:
fr: _Nom :

en: _OK
fr: _Valider

en: _Open
fr: _Ouvrir

en: _Other...
fr: _Autre…

en: _Remove Toolbar
fr: Supp_rimer la barre d’outils

en: _Save
fr: _Enregistrer

en: _Search icon:
fr: _Rechercher une icône :

en: _Text only
fr: _Texte uniquement

en: _URL:
fr: U_RL :

en: _Utilities
fr: _Utilitaires

en: size
fr: taille
