Exo - en to de translation catalogue (259 entries)

en:        %s [options] --build-list [[name file]...]
de:        %s [Optionen] --build-list [[Name Datei] …]

en:        exo-open --launch TYPE [PARAMETERs...]
de:         exo-open --launch TYP [PARAMETER …]

en:   --build-list      Parse (name, file) pairs
de:   --build-list      Paare nach dem Schema (Name, Datei) einlesen

en:   --extern          Generate extern symbols
de:   --extern          Externe Symbole erstellen

en:   --launch TYPE [PARAMETERs...]       Launch the preferred application of
                                          TYPE with the optional PARAMETERs, where
                                          TYPE is one of the following values.
de:   --launch TYP [PARAMETER …]         Die bevorzugte Anwendung für den TYP
                                          mit den optionalen PARAMETERn starten,
                                          wobei TYP einen der folgenden Werte
                                          annehmen kann.

en:   --name=identifier C macro/variable name
de:   --name=identifier C-Variablenname

en:   --output=filename Write generated csource to specified file
de: --output=Dateiname erstellte csource in angegeben Datei schreiben

en:   --static          Generate static symbols
de:   --static          Statische Symbole erstellen

en:   --strip-comments  Remove comments from XML files
de:   --strip-comments  Kommentare aus XML-Dateien entfernen

en:   --strip-content   Remove node contents from XML files
de:   --strip-content   Knoteninhalte aus XML-Dateien entfernen

en:   --working-directory DIRECTORY       Default working directory for applications
                                          when using the --launch option.
de:   --working-directory VERZEICHNIS     Arbeitsverzeichnis für Anwendungen, die
                                          mit --launch gestartet werden.

en:   -?, --help                          Print this help message and exit
de:   -?, --help                          Diesen Hilfetext anzeigen und beenden

en:   -V, --version                       Print version information and exit
de:   -V, --version                       Programmversion anzeigen und beenden

en:   -V, --version     Print version information and exit
de:   -V, --version     Programmversion anzeigen und beenden

en:   -h, --help        Print this help message and exit
de:   -h, --help        Diesen Hilfetext anzeigen und beenden

en:   WebBrowser       - The preferred Web Browser.
      MailReader       - The preferred Mail Reader.
      FileManager      - The preferred File Manager.
      TerminalEmulator - The preferred Terminal Emulator.
de: WebBrowser - Der bevorzugte Internetbrowser.
    MailReader - Das bevorzugte E-Mail-Programm.
    FileManager - Die bevorzugte Dateiverwaltung.
    TerminalEmulator - Das bevorzugte Terminal.

en: %s (Xfce %s)
    
    Copyright (c) 2003-2006
            os-cillation e.K. All rights reserved.
    
    Written by Benedikt Meurer <benny@xfce.org>.
    
    Built with Gtk+-%d.%d.%d, running Gtk+-%d.%d.%d.
    
    Please report bugs to <%s>.
de: %s (Xfce %s)
    
    Urheberrecht (c) 2003-2006
            os-cillation e.K. Alle Rechte vorbehalten.
    
    Entwickelt von Benedikt Meurer <benny@xfce.org>.
    
    Kompiliert mit Gtk+-%d.%d.%d, momentan laufend unter Gtk+-%d.%d.%d.
    
    Bitte Fehler an <%s> melden.

en: %s comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY,
    You may redistribute copies of %s under the terms of
    the GNU Lesser General Public License which can be found in the
    %s source package.
de: %s kommt ABSOLUT OHNE GEWÄHR.
    Sie können im Rahmen der GNU Lesser General Public License, die im Quellpaket von %s enthalten ist, Kopien von %s verbreiten.

en: Action Icons
de: Aktionssymbole

en: Active
de: Aktiv

en: Active item border color
de: Randfarbe des aktiven Elementes

en: Active item fill color
de: Füllfarbe des aktiven Elementes

en: Active item index
de: Index des aktiven Elementes

en: Active item text color
de: Textfarbe des aktiven Elementes

en: All Files
de: Alle Dateien

en: All Icons
de: Alle Symbole

en: Animations
de: Animationen

en: Application Chooser Button
de: Knopf zur Auswahl der Anwendung

en: Application Icons
de: Anwendungssymbole

en: Block Device
de: Blockorientiertes Gerät

en: Browse the file system
de: Das Dateisystem durchsuchen, um einen eigenen Befehl zu wählen

en: Browse the file system to choose a custom command.
de: Das Dateisystem durchsuchen, um einen eigenen Befehl zu wählen

en: Browse the web
de: Das Internet durchsuchen

en: C_omment:
de: _Kommentar:

en: C_reate
de: _Erstellen

en: Caja File Manager
de: Caja-Dateiverwaltung

en: Character Device
de: Zeichenorientiertes Gerät

en: Choose Preferred Application
de: Bevorzugte Anwendung auswählen

en: Choose a custom File Manager
de: Benutzerdefinierte Dateiverwaltung auswählen

en: Choose a custom Mail Reader
de: Benutzerdefiniertes E-Mail-Programm auswählen

en: Choose a custom Terminal Emulator
de: Benutzerdefiniertes Terminal auswählen

en: Choose a custom Web Browser
de: Benutzerdefinierten Internetnavigator auswählen

en: Choose filename
de: Dateinamen eingeben

en: Clear search field
de: Suchfeld löschen

en: Column Spacing
de: Spaltenabstand

en: Column spacing
de: Spaltenabstand

en: Comm_and:
de: _Befehl:

en: Copyright (c) %s
            os-cillation e.K. All rights reserved.
    
    Written by Benedikt Meurer <benny@xfce.org>.
de: Urheberrecht (c) %s
            os-cillation e.K. Alle Rechte vorbehalten.
    
    Entwickelt von Benedikt Meurer <benny@xfce.org>.

en: Create Directory
de: Neuen Ordner anlegen

en: Create Launcher
de: Starter anlegen

en: Create Launcher <b>%s</b>
de: Starter für <b>%s</b> erstellen

en: Create Link
de: Verknüpfung anlegen

en: Create a new desktop file in the given directory
de: Eine neue Datei im angegebenen Ordner erstellen

en: Cursor item border color
de: Randfarbe des Elementes unter dem Zeiger

en: Cursor item fill color
de: Füllfarbe des Elementes unter dem Zeiger

en: Cursor item text color
de: Textfarbe des Elementes unter dem Zeiger

en: Customize Toolbar...
de: Werkzeugleiste anpassen …

en: Debian Sensible Browser
de: Debians voreingestellter Internetnavigator

en: Debian X Terminal Emulator
de: Debians voreingestelltes Terminal

en: Device Icons
de: Gerätesymbole

en: Drag an item onto the toolbars above to add it, from the toolbars in the items table to remove it.
de: Elemente lassen sich auf die oberen Werkzeugleisten, durch ablegen und ziehen, hinzufügen und entfernen.

en: Edit Directory
de: Verzeichnis bearbeiten

en: Edit Launcher
de: Starter bearbeiten

en: Edit Link
de: Verknüpfung bearbeiten

en: Emblems
de: Embleme

en: Enable Search
de: Suche aktivieren

en: Enlightened Terminal Emulator
de: Enlightened Terminal-Emulator

en: Epiphany Web Browser
de: Epiphany

en: Executable Files
de: Ausführbare Dateien

en: Failed to create "%s".
de: »%s« konnte nicht erstellt werden.

en: Failed to execute default File Manager
de: Die vorgegebene Dateiverwaltung konnte nicht gestartet werden

en: Failed to execute default Mail Reader
de: Das vorgegebene E-Mail-Programm konnte nicht gestartet werden

en: Failed to execute default Terminal Emulator
de: Das vorgegebene Terminal konnte nicht gestartet werden

en: Failed to execute default Web Browser
de: Der vorgegebene Internetnavigator konnte nicht gestartet werden

en: Failed to launch preferred application for category "%s".
de: Die bevorzugte Anwendung für den Typ »%s« konnte nicht gestartet werden.

en: Failed to load contents from "%s": %s
de: Der Inhalt aus »%s« konnte nicht geladen werden: %s

en: Failed to load image "%s": Unknown reason, probably a corrupt image file
de: Das Bild »%s« konnte aus unbekanntem Grund nicht geladen werden. Vermutlich ist die Datei beschädigt

en: Failed to open "%s".
de: »%s« konnte nicht geöffnet werden.

en: Failed to open %s for writing
de: »%s« konnte nicht zum Schreiben geöffnet werden

en: Failed to open URI "%s".
de: Die Adresse »%s« konnte nicht geöffnet werden.

en: Failed to open display
de: Anzeige konnte nicht geöffnet werden

en: Failed to open file "%s": %s
de: Datei »%s« konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Failed to parse contents of "%s": %s
de: Der Inhalt aus »%s« konnte nicht analysiert werden: %s

en: Failed to read file "%s": %s
de: Datei »%s« konnte nicht gelesen werden: %s

en: Failed to save "%s".
de: »%s« konnte nicht gespeichert werden.

en: Failed to set default File Manager
de: Die vorgegebene Dateiverwaltung konnte nicht eingestellt werden

en: Failed to set default Mail Reader
de: Das vorgegebene E-Mail-Programm konnte nicht eingestellt werden

en: Failed to set default Terminal Emulator
de: Das vorgegebene Terminal konnte nicht eingestellt werden

en: Failed to set default Web Browser
de: Der vorgegebene Internetnavigator konnte nicht eingestellt werden

en: File "%s" has no type key
de: Die Datei »%s« hat keinen Typschlüssel

en: File Manager
de: Dateiverwaltung

en: File Type Icons
de: Dateitypensymbole

en: File location is not a regular file or directory
de: Dateiziel ist ist keine normale Datei oder Verzeichnis

en: Folder
de: Ordner

en: Follow state
de: Zustand folgen

en: GIcon
de: Symbol (GIcon)

en: GNOME Terminal
de: GNOME-Terminal

en: Galeon Web Browser
de: Galeon Webbrowser

en: Homogeneous
de: Gleichmäßig

en: How the text and icon of each item are positioned relative to each other
de: Legt fest, wie Text und Symbol jedes Elementes relativ zueinandner angeordnet werden

en: Icecat
de: IceCat

en: Icon
de: Symbol

en: Icon Bar Model
de: Symbolleistenmodell

en: Icon View Model
de: Symbolansichtsmodell

en: Icon column
de: Symbolspalte

en: If you don't specify the --launch option, exo-open will open all specified
    URLs with their preferred URL handlers. Else, if you specify the --launch
    option, you can select which preferred application you want to run, and
    pass additional parameters to the application (i.e. for TerminalEmulator
    you can pass the command line that should be run in the terminal).
de: Falls Sie die --launch-Option nicht angeben, wird exo-open alle angegebenen
    Adressen mit Ihrem bevorzugten Programm öffnen. Ansonsten können Sie auswählen,
    welche bevorzugte Anwendung Sie starten wollen, und können dieser dann
    zusätzliche Parameter übergeben (z.B. kann man bei TerminalEmulator den
    Befehl angeben, der im Terminal ausgeführt werden soll).

en: Image Files
de: Bilddateien

en: Invalid helper type "%s"
de: Ungültiger Programmtyp »%s«

en: Konqueror Web Browser
de: Konqueror

en: Launch the default helper of TYPE with the optional PARAMETER, where TYPE is one of the following values.
de: Das bevorzugte Programm für TYP mit dem optionalen PARAMETER starten, wobei TYP einer der folgenden Werte ist.

en: Launching desktop files is not supported when %s is compiled without GIO-Unix features.
de: Das Ausführen von Schreibtischdateien wird nicht unterstützt, wenn %s ohne GIO-Unix-Funktionen kompiliert wurde.

en: Layout mode
de: Anordnungsstil

en: Links Text Browser
de: Links (textbasiert)

en: Location Icons
de: Ortsymbole

en: Lynx Text Browser
de: Lynx (textbasiert)

en: Mail Reader
de: E-Mail-Programm

en: Margin
de: Rand

en: Markup column
de: Markup-Spalte

en: Menu Icons
de: Menüsymbole

en: Model column to search through when searching through item
de: Spalte, die für die Suche verwenden soll

en: Model column used to retrieve the absolute path of an image file to render
de: Spalte, aus welcher der absolute Pfad einer Bilddatei zum Darstellen entnommen wird

en: Model column used to retrieve the icon pixbuf from
de: Spalte, aus welcher die Pixbuf-Symbole entnommen werden

en: Model column used to retrieve the text from
de: Spalte, aus welcher der Text entnommen wird

en: Model column used to retrieve the text if using Pango markup
de: Spalte, aus welcher der Text entnommen wird, falls Pango-Markup benutzt wird

en: Model for the icon bar
de: Modell für die Symbolleiste

en: No application selected
de: Keine Anwendung ausgewählt

en: No command specified
de: Kein Befehl angegeben

en: No file selected
de: Keine Datei ausgewählt

en: No file/folder specified
de: Keine Datei bzw. kein Ordner angegeben

en: No helper defined for "%s".
de: Kein Helfer für »%s« festgelegt.

en: No icon
de: Kein Symbol

en: Number of columns
de: Spaltenanzahl

en: Number of columns to display
de: Die Anzahl anzuzeigender Spalten

en: Open the Preferred Applications
    configuration dialog
de: Die bevorzugten Anwendungen über einen Dialog einstellen

en: Options:
de: Optionen:

en: Orientation
de: Ausrichtung

en: PCMan File Manager
de: PCMan-Dateiverwaltung

en: PCManFM-Qt File Manager
de: PCManFM-Qt Dateiverwaltung

en: Perl Scripts
de: Perl-Skripte

en: Pixbuf column
de: Pixbuf-Spalte

en: Please choose your preferred File Manager
    now and click OK to proceed.
de: Bitte Ihre bevorzugte Dateiverwaltung
    auswählen und auf OK klicken, um fortzufahren.

en: Please choose your preferred Mail Reader
    now and click OK to proceed.
de: Bitte Ihr bevorzugtes E-Mail-Programm
    auswählen und auf OK klicken, um fortzufahren.

en: Please choose your preferred Terminal
    Emulator now and click OK to proceed.
de: Bitte Ihr bevorzugtes Terminal
    auswählen und auf OK klicken, um fortzufahren.

en: Please choose your preferred Web
    Browser now and click OK to proceed.
de: Bitte Ihren bevorzugten Internetnavigator
    auswählen und auf OK klicken, um fortzufahren.

en: Please report bugs to <%s>.
de: Bitte Fehler an <%s> melden.

en: Preferred Applications
de: Bevorzugte Anwendungen

en: Preferred Applications (Web Browser, Mail Reader and Terminal Emulator)
de: Bevorzugte Anwendungen (Internetnavigator, E-Mail-Programm und Terminal)

en: Preset URL when creating a link
de: Voreingestellte Adresse (nur für Verknüpfungen)

en: Preset command when creating a launcher
de: Voreingestellter Befehl (nur für Starter)

en: Preset comment when creating a desktop file
de: Voreingestellter Kommentator

en: Preset icon when creating a desktop file
de: Voreingestelltes Symbol

en: Preset name when creating a desktop file
de: Voreingestellter Name

en: Press left mouse button to change the selected application.
de: Die linke Maustaste drücken, um eine andere Anwendung auszuwählen.

en: Preview
de: Vorschau

en: Print version information and exit
de: Programmversion anzeigen und beenden

en: Python Scripts
de: Python-Skripte

en: Query the default helper of TYPE, where TYPE is one of the following values.
de: Den vorgegebenen Helfer für TYP abfragen, wobei TYP einer der folgenden Werte ist.

en: RXVT Unicode
de: Unicode-RXVT

en: Read your email
de: E-Mails lesen

en: Render differently based on the selection state.
de: Je nach Auswahlzustand anders rendern.

en: Reorderable
de: Umsortierbar

en: Restart command
de: Befehl zum Neustart

en: Rodent File Manager
de: Rodent-Dateiverwaltung

en: Row Spacing
de: Zeilenabstand

en: Row spacing
de: Zeilenabstand

en: Ruby Scripts
de: Ruby-Skripte

en: Run in _terminal
de: Im _Terminal ausführen

en: SOCKET ID
de: SOCKET-NUMMER

en: Search Column
de: Suchspalte

en: Select _icon from:
de: Symbol_wahl aus:

en: Select a working directory
de: Ein Arbeitsverzeichnis auswählen

en: Select an Application
de: Anwendung auswählen

en: Select an icon
de: Ein Symbol auswählen

en: Select application
de: Anwendung auswählen

en: Select default applications for various services
de: Standardanwendungen für unterschiedliche Dienste auswählen

en: Select this option to enable startup notification when the command is run from the file manager or the menu. Not every application supports startup notification.
de: Diese Option auswählen, um eine Startbenachrichtigung zu erhalten, wenn die Anwendung aus der Dateiverwaltung oder dem Menü heraus gestartet wird. Nicht jede Anwendung unterstützt Startbenachrichtigungen.

en: Select this option to run the command in a terminal window.
de: Diese Option auswählen, um den oben angegebenen Befehl in einem Terminal-Fenster auszuführen.

en: Selection mode
de: Auswahlmodus

en: Separator
de: Trennlinie

en: Session restart command
de: Befehl zum Neustart der Sitzung

en: Settings manager socket
de: Socket zum Einbinden des Dialogs in ein anderes Programm

en: Shell Scripts
de: Shell-Skripte

en: Single Click
de: Einfacher Klick

en: Single Click Timeout
de: Auswahlverzögerung bei einfachem Klick

en: Space which is inserted at the edges of the icon view
de: Zwischenraum, der an den Rändern der Symbolansicht eingefügt wird

en: Space which is inserted between cells of an item
de: Zwischen den Zellen eines Elementes eingefügter Zwischenraum

en: Space which is inserted between grid column
de: Der Abstand zwischen zwei aufeinanderfolgenden Spalten

en: Space which is inserted between grid rows
de: Der Abstand zwischen zwei aufeinanderfolgenden Zeilen

en: Spacing
de: Abstand

en: Specify the application you want to use
    as default File Manager for Xfce:
de: Bitte die Anwendung angeben, die Sie als
    vorgegebene Dateiverwaltung verwenden wollen:

en: Specify the application you want to use
    as default Mail Reader for Xfce:
de: Bitte die Anwendung angeben, die Sie als
    vorgegebenes E-Mail-Programm verwenden wollen:

en: Specify the application you want to use
    as default Terminal Emulator for Xfce:
de: Bitte die Anwendung angeben, die Sie als
    vorgegebenes Terminal verwenden wollen:

en: Specify the application you want to use
    as default Web Browser for Xfce:
de: Bitte die Anwendung angeben, die Sie als
    vorgegebenen Internetnavigator verwenden wollen:

en: Status Icons
de: Statussymbole

en: Stock Icons
de: Standardsymbole

en: TYPE [PARAMETER]
de: TYP [PARAMETER]

en: Terminal Emulator
de: Terminal

en: Text column
de: Textspalte

en: Text for I_mportant Icons
de: Text für _wichtige Symbole anzeigen

en: Text for _All Icons
de: Text für _alle Symbole anzeigen

en: The GIcon to render.
de: Das zu rendernde GIcon.

en: The amount of space between two consecutive columns
de: Der Abstand zwischen zwei aufeinanderfolgenden Spalten

en: The amount of space between two consecutive rows
de: Der Abstand zwischen zwei aufeinanderfolgenden Zeilen

en: The amount of time after which the item under the mouse cursor will be selected automatically in single click mode
de: Die Zeitspanne, nach der das Element unter dem Mauszeiger automatisch ausgewählt wird, wenn Aktivierung durch einfachen Klick aktiviert ist

en: The file "%s" contains no data
de: Die Datei »%s« enthält keine Daten

en: The following TYPEs are supported for the --launch and --query commands:
    
      WebBrowser       - The preferred Web Browser.
      MailReader       - The preferred Mail Reader.
      FileManager      - The preferred File Manager.
      TerminalEmulator - The preferred Terminal Emulator.
de: Die folgenden TYPen werden von den --launch und --query Befehlen unterstützt:
    
     WebBrowser       - Der bevorzugte Webbrowser.
     MailReader        - Das bevorzugte E-Mail-Programm.
     FileManager        - Die bevorzugte Dateiverwaltung.
     TerminalEmulator - Der bevorzugte Terminal-Emulator.

en: The following TYPEs are supported for the --launch command:
de: Die folgenden TYPen für --launch werden derzeit unterstützt:

en: The icon to render.
de: Das zu rendernde Symbol.

en: The layout mode
de: Der Anordnungsstil

en: The model for the icon view
de: Das Modell für die Symbolansicht

en: The orientation of the iconbar
de: Die Ausrichtung der Symbolleiste

en: The preferred File Manager will be used to browse the contents of folders.
de: Der bevorzugte Dateimanager wird verwendet, um den Inhalt von Ordnern zu durchsuchen.

en: The preferred Mail Reader will be used to compose emails when you click on email addresses.
de: Das bevorzugte E-Mail-Programm wird verwendet, um E-Mails zu erstellen, wenn Sie auf E-Mail-Adressen klicken.

en: The preferred Terminal Emulator will be used to run commands that require a CLI environment.
de: Der bevorzugte Terminalemulator wird verwendet, um Befehle auszuführen, die eine CLI-Umgebung erfordern.

en: The preferred Web Browser will be used to open hyperlinks and display help contents.
de: Der bevorzugte Webbrowser wird verwendet, um Hyperlinks zu öffnen und Hilfsinhalte anzuzeigen.

en: The selection mode
de: Der Auswahlmodus

en: The size of the icon to render in pixels.
de: Die Größe in Pixeln, in der das Symbol dargestellt werden soll.

en: The width used for each item
de: Die verwendete Breite für jedes Element

en: Toolbar _Style
de: Werkzeugleisten_stil

en: Type '%s --help' for usage.
de: »%s --help« eingeben, um Hilfe zum Aufruf des Programms zu erhalten.

en: Type of desktop file to create (Application or Link)
de: Typ der zu erstellenden Datei (Anwendung der Verknüpfung)

en: Unable to detect the URI-scheme of "%s".
de: Das Adressschema von »%s« konnte nicht erkannt werden.

en: Uncategorized Icons
de: Nicht kategorisierte Symbole

en: Unsupported desktop file type "%s"
de: Nicht unterstützter Dateityp »%s«

en: Usage: %s [options] [file]
de: Aufruf: %s [Optionen] [Datei]

en: Usage: exo-open [URLs...]
de: Aufruf: exo-open [Adressen …]

en: Use _startup notification
de: _Visuelle Rückmeldung über den Programmstart

en: Use a custom application which is not included in the above list.
de: Eine eigene Anwendung verwenden, die in der obigen Liste nicht enthalten ist

en: Use the command line
de: Befehlszeile verwenden

en: View allows user to search through columns interactively
de: Die Ansicht erlaubt dem Benutzer, Spalten interaktiv zu durchsuchen

en: View is reorderable
de: Die Ansicht ist umsortierbar

en: W3M Text Browser
de: W3M (textbasiert)

en: Web Browser
de: Internetnavigator

en: Whether the children should be all the same size
de: Legt fest, ob alle Kinder gleichgroß sein sollen

en: Whether the items in the view can be activated with single clicks
de: Legt fest, ob Elemente bereits mit einem einfachen Klick aktiviert werden sollen

en: Width for each item
de: Breite für jedes Element

en: Window group
de: Fenstergruppe

en: Window group leader
de: Repräsentant der Fenstergruppe

en: Working _Directory:
de: Arbeits_verzeichnis:

en: X Terminal
de: X-Terminal

en: Xfce Terminal
de: Xfce-Terminal

en: Xfe File Manager
de: Xfe-Dateiverwaltung

en: [FILE|FOLDER]
de: [DATEI|ORDNER]

en: _Add a new toolbar
de: Eine _neue Werkzeugleiste hinzufügen

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: _Close
de: S_chließen

en: _Desktop Default
de: System_vorgabe

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Icon:
de: S_ymbol:

en: _Icons only
de: Nur _Symbole anzeigen

en: _Open
de: _Öffnen

en: _Other...
de: _Andere …

en: _Remove Toolbar
de: Werkzeugleiste _entfernen

en: _Save
de: _Speichern

en: _Search icon:
de: _Suchsymbol

en: _Text only
de: Nur _Text anzeigen

en: _URL:
de: A_dresse:

en: _Utilities
de: _Werkzeuge

en: size
de: Größe
